Чиновники Минобразования подтасовывали результаты ВНО "на заказ"

21 июля была проведена совместная спецоперация Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности и Министерства внутренних дел Украины в Украинском центре оценивания качества образования. Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, - сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Виктора Шокина, сейчас есть все основания полагать, что руководство этого центра злоупотребляло своим служебным положением и совершило ряд тяжких преступлений.

Генеральной прокуратурой по материалам департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ начато уголовное производство по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в «Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание», - сообщил Шокин.

По го словам, в ходе следствия установлено, что должностные лица руководящего состава Украинского центра оценивания качества образования Министерства образования и науки Украины, организовались в устойчивое преступное объединение для несанкционированного с использованием служебного положения вмешательства в «Системы оценки качества образования» и «Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание» для изменения информации, обрабатываемой в нем, в пользу третьих лиц.

Такие действия придавали этим лицам незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получения наград (медалей) и оплате обучения за бюджетные средства, одновременно ограничивая доступ к образованию одаренной молодежи, - констатировал генпрокурор.

По его словам, таким образом указанные должностные лица использовали внешнее независимое оценивание, которое является основным инструментом борьбы с коррупцией в сфере образования, для создания в собственных интересах и интересах третьих лиц коррупционного механизма доступа к высшему образованию.

В ходе проведенных 21 июля Генпрокуратурой совместно с СБУ и МВД обысков изъято компьютерное оборудование с доказательствами указанных противоправных действий. Следствие продолжается. Сейчас решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения, - заключил генпрокурор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи