СБУ перекрыла канал поставки военных товаров из РФ на Луганщину

Служба безопасности Украины заблокировала канал поставки в Россию товаров военного назначения в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли контрабандный канал поставки в Россию товаров военного назначения. Злоумышленники вывозили спецкомплектующие украинского производства из временно оккупированной террористами территории т. н. "ЛНР". Организатором канала оказался 43-летний житель Луганской области, который получал заказ и обеспечивал поставки товаров военного назначения. На территорию террористической организации "ЛНР" продукцию доставляли курьеры", - говорится в сообщении.
На подконтрольной боевикам территории организатор принимал товар и доставлял его в Россию через неподконтрольный Украине участок границы.
"В рамках спецоперации правоохранители задержали трех курьеров вблизи линии разграничения. Сотрудники СБУ изъяли у них комплектующие для российских радиолокационных станций. Служба безопасности Украины установила предприятие, с которого направлялись товары военного назначения и блокировала любую возможность поставки", - сообщает ведомство.
По факту нарушения открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины "незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники". Продолжаются мероприятия по установлению всех лиц, причастных к преступлению.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи