Один из мясокомбинатов Донецкой области финансировал террористов во время проведения АТО (Фото)

Прокуратурой Донецкой области расследуются факты уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и финансирования террористической организации «ДНР» одним из известных мясокомбинатов на территории Донецкой области во время проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно сообщению, следствием установлено, что служебные лица мясокомбината осуществляли поставки и продажу неучтенной продукции на неконтролируемую территорию в нарушение положений Закона Украины «О борьбе с терроризмом». При этом, на территории Украины предприятие реализовывало некачественную продукцию.

Указанные действия совершались служебными лицами мясокомбината в целях финансового и материального обеспечения террористической организации «ДНР», - говорится в сообщении.

В сообщении не указывается название предприятия, однако указывается, что пресечение незаконной деятельности дельцов осуществляли сотрудники налоговой службы в г. Краматорске.

В ходе обыска у злоумышленников обнаружены и изъяты фактические доказательства преступной деятельности, неучтенные наличные средства на 700 тыс. грн. и 250 тонн мясных продуктов, которые предназначались для поставки представителям террористов.

Кроме того, во время проведения следственных действий представители предприятия угрожали отключением холодильного оборудования на складе, чтобы испортить изъяты мясные продукты.

Несмотря на сопротивление, сотрудниками подразделения налоговой милиции ГФС Украины «Фантом» совместно со Следственным управлением финансовых расследований ГНИ в г. Краматорске обеспечено сохранение изъятого имущества в надлежащих условиях и его непосредственное охранение.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.258-5 (финансирование терроризма), ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 227 (умышленное введение в обращение на рынке Украины опасной продукции) УК Украины.

Сейчас решается вопрос в суде о наложении ареста и последующей конфискации в доход государства изъятых мясных продуктов и денежных средств.

Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и ликвидацией предприятия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи