Вооруженный мужчина взял в заложники своего сына во время задержания в Киеве

Вооруженный мужчина взял в заложники своего сына во время задержания в Киеве, - сообщает пресс-служба ГУМВД в Киеве.

Чтобы не нести ответственность за свои противоправные действия, злоумышленник забаррикадировался в квартире родственника на ул. Энтузиастов в Днепровском районе столицы. Находясь в квартире вместе со своим малолетним сыном, мужчина в случае штурма угрожал применить огнестрельное оружие и взрывчатку. В ходе проведения длительных переговоров отец отпустил ребенка, которого держал в качестве заложника. Впоследствии его также задержали.

«В сентябре 2014 года несколько мужчин, среди которых был и нынешний 41-летний задержанный, с оружием в руках приехали на территорию одного из дачных кооперативов, расположенных на территории Оболонского района столицы. Злоумышленники назвались бойцами одного из добровольческих батальонов, хотя на самом деле эта информация не подтвердилась. При их задержании нападавшие угрожали правоохранителям применением оружия. После задержания у них были изъяты автомат, два пистолета, 400 патронов различного калибра и граната. Экспертиза подтвердила, что изъятые вещи являются оружием и боеприпасами», - говорится в сообщении.

Следственным отделом Оболонского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 4 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Тогда правонарушителей по решению суда был отпущен.

Через несколько дней вооруженные злоумышленники вновь прибыли в тот же кооператив. Тогда при их задержании пострадали работники патрульной службы, которые приехали на вызов. С помощью дополнительных сил вооруженные правонарушители были задержаны. Следственным отделом открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемых задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Через несколько дней решением Оболонского суда мера пресечения была изменена. Трое задержанных были отпущены под личное обязательство, еще один – ныне задержанный 41-летний мужчина – тогда был отпущен под домашний арест. Однако с места жительства подозреваемый киевлянин исчез. Поскольку отпущенный судом гражданин не являлся на следственные действия и судебные заседания, его объявили в розыск.

В рамках расследования этих уголовных производств правоохранителями проведены розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

15 мая этого года Оболонский районный суд в г. Киеве дал разрешение на задержание подозреваемого и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

25 мая, имея постановление суда на обыск квартиры с целью установления местонахождения подозреваемого и его задержания, сотрудники милиции пришли по установленному месту его проживания. Однако киевлянин забаррикадировался в квартире, а в роли заложника удерживал своего малолетнего сына. Не желая сдаваться органам правосудия, мужчина угрожал применить взрывное устройство и оружие.

Переговоры с гражданином длились 5 часов. В результате профессиональных и слаженных действий сотрудников милиции удалось освободить ребенка. Впоследствии самого злоумышленника тоже задержали.

В его квартире правоохранители обнаружили и изъяли почти 700 патронов к стрелковому оружию калибра 5,45 и 7,62 мм, предмет, внешне похожий на автомат Калашникова, 9 магазинов к нему, три мобильных телефона, женскую сумку с документацией.

Во время осмотра автомобиля марки «Мерседес Е-200», которым пользовался в последнее время подозреваемый, сотрудники милиции обнаружили номерные знаки «ПТН-ПНХ», спецсредство «наручники», металлический предмет, похожий на топор, черную шерстяную балаклаву, кольцо из желтого металла, украшенную прозрачным камнем, мобильный телефон в разобранном состоянии.

Для проведения дальнейших следственных действий 41-летнего задержанного доставили в Оболонское РУ ГУМВД Украины в г. Киеве. Проводится комплекс следственных и следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление причастности задержанного к другим уголовным преступлениям, совершенным на территории столицы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи