Прокуратура расследует факт финансирования терроризма через продажу метпредприятиями продукции на сумму в 100 млн грн

Прокуратура Запорожской области расследует факт незаконной продажи металлургическими предприятиями коксохимической продукции на общую сумму в 100 млн грн, и перечисления вырученных средств на спонсирование боевиков на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области.




"Следствием установлено, что в течение прошлого года некоторые предприятия металлургического комплекса на территориях, временно контролируемых террористами, через Бердянский морской торговый порт вывезли из Украины и продали около 37 тысяч тонн коксохимической продукции на общую сумму в 100 млн грн. При этом после поступления соответствующих средств на счета предприятий часть денег перечислялась на счета незаконных вооруженных формирований, которые действовали на территории самопровозглашенной "ДНР", под видом установленных незаконной властью местных налогов", - говорится в сообщении.

Прокуратура Запорожской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом СБУ по ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи