Похищенные телефоны зазвонили на территории "ДНР". Штаб АТО обвиняет боевиков в провокационном ограблении монашеского скита

Диверсанты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" под видом Национальной гвардии Украины ограбили скит женского Свято-Иверского монастыря и пленили монахинь. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Как сообщалось ранее, Донецкая епархия Украинской православной Церкви заявила о мародерстве в ските Свято-Иверского женского монастыря в Донецкой области. В обращении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона президенту Украины Петру Порошенко отмечается, что на подконтрольной ВСУ территории поселка Пески Ясиноватского района Донецкой области находится скит Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери. На территории скита расположена также загородняя резиденция Донецкой епархии. Там проживали две монахини и сторож.

Иларион информирует Порошенко, что утром 18 декабря на территорию скита ворвались 10 вооруженных человек на военном грузовике, которые официально представились бойцами Украинской Национальной гвардии (правильное название "Национальная гвардия Украины" - "ОстроВ"). Вооруженные люди отобрали у монахинь и сторожа паспорта, мобильные телефоны и заперли их в корпусе скита.

После ухода, по словам митрополита, украинских военных было установлено, что из епархиальной резиденции были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое. По факту происшедшего было подано соответствующее заявление в Красноармейский районный отдел милиции.

В ходе проведенного расследования в Штабе АТО установили, что на самом деле скит ограбили боевики "ДНР", которые провели диверсионную операцию с целью дискредитации украинских военнослужащих, а ее результаты решили списать на силы антитеррористической операции.

Военные отмечают, что такие провокации организовываются не впервые. Достаточно вспомнить расстрел из миномета похоронной процессии в Сартане, недалеко от Мариуполя в октябре этого года.

Для проведения провокационных действий в состав ДРГ (диверсионно-разведывательная группа) обычно включаются военнослужащие специальных подразделений Российской Федерации с украинскими корнями, которые знают украинский язык.

Эти диверсанты одеты в форму военнослужащих силовых структур Украины с соответствующими знаками различия (шевронами, нашивками, значками, украинскими государственными символами). Диверсанты передвигаются на автомобильном транспорте (боевых бронированных машинах) с распознавательными знаками сил АТО.

Во время осуществления своих акций на территории, подконтрольной силам АТО, с целью формирования уверенности у свидетелей происходящего, которых оставляют живыми, диверсанты постоянно подчеркивают свою принадлежность к Нацгвардии, «Правому сектору», Вооруженным Силам Украины, а также так называемым именным подразделениям сил АТО.

"У любого здравомыслящего человека такое поведение людей, которые на их глазах мародерствуют, грабят, убивают, насилуют должно вызывать настороженность и недоверие. Преступник, вместо того, чтобы скрывать себя, всем рассказывает о себе", - отмечает полковник Валентин Федичев.

Далее он подчеркивает, что невозможно вообразить себе преступника, который, «идя на дело» навешивает на себя «бирки» (нашивки, шевроны и т.п.) с указанием точного названия своего подразделения.

"В этой связи, мы вынуждены обратить внимание уважаемого Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона на недопустимость обнародования неподтвержденных обвинений в адрес украинских военнослужащих", - говорит Федичев.

Он отмечает, что преступление в ските женского Свято-Иверского монастыря (Пески Ясиноватского района Донецкой области) было совершено 18 декабря 2014 года, и уже 18 декабря митрополит, без проведения расследования компетентными органами и до получения официальных выводов, публикует через официальное интернет-издание Донецкой епархии УПЦ гневное обращение к Президенту Украины. По мнению полковника, это в данной ситуации может быть приравнено к лжесвидетельствованию. Это утверждение нашло в дальнейшем подтверждение, когда через несколько дней мобильные телефоны монашек, отобранные у них ДРГ, «зазвонили» во временно оккупированном «ДНР» Донецке, что исключает возможность их изъятия настоящими украинскими военнослужащими.

"Ваше письмо к Президенту Украины немедленно, уже 19 декабря, было использовано истинными грабителями и организаторами провокации – диверсантами российских спецслужб и их марионетками в «ДНР», - обращается офицер штаба АТО к Митрополиту Иллариону. - Подтверждением этого является публикация в российском сегменте сети Интернет со ссылкой на вас, уважаемый митрополит, информации от 19 декабря, тогда как ваше письмо Президенту Украины было зарегистрировано на официальном интернет-издании Донецкой епархии УПЦ 20 декабря уходящего года" (обращение было размещено на сайте 18 декабря вечером - "ОстроВ").

"Штаб АТО также обращает внимание, что здания храмов УПЦ активно используются "истинными верующими" – боевиками "ДНР" в качестве складов для оружия и боеприпасов. Так было в городе Славянске (вывезено 4 грузовика с боеприпасами), так было в Святогорске и не только, - говорит Валентин Федичев, - мы не знаем, размещались ли оружие и боеприпасы в храмах по воле служителей УПЦ (МП) или помимо их желания"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи