СБУ задержала еще нескольких пособников террористов, в том числе на оккупированной территории

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала еще нескольких граждан Украины, которые подозреваются в пособничестве террористам "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, в частности, следствием установлено, что житель г. Горняк Донецкой области был завербован боевиком «ДНР» по прозвищу «Дед». Исполняя его задания, мужчина собирал информацию о передвижении, дислокации и технических характеристиках подразделений украинской армии, участвующих в АТО. Информатор под видом мирного жителя наведывался к инженерным оборонительным сооружениям украинских военных, определял их координаты, наблюдал за движением личного состава, а полученные разведданные передавал террористам.

Другой задержанный, житель Дружковки, с оружием в руках дежурил на одном из блокпостов своего города, проверял документы у водителей транспортных средств, выявляя проукраински настроенных граждан.

Еще один пособник террористов задержан на освобожденной украинской территории. Он активно поддерживал незаконные вооруженные формирования «ДНР» в социальных сетях, создавал антиукраинские сообщества в Интернете, через которые распространял материалы с призывами присоединяться к террористам.

Кроме того, в районе г. Красноармейск оперативная группа контрразведки СБУ задержала еще двух сообщников террористов «ДНР», которые незаконно действовали по указанию боевика по кличке «Сестричка» - главаря «разведывательного» подразделения бандформирования террористов «Кальмиус».

Злоумышленники, в частности, незаконно собирали сведения о дислокации и перемещении сил АТО, формировали по заданию террористов списки проукраинских активистов. Информаторы не успели воплотить преступный замысел - передать список с именами патриотов, их задержала СБУ. Сейчас продолжаются процессуальные действия по документированию их противоправной деятельности.

Кроме того, на Луганщине в рамках антитеррористической операции сотрудники СБУ задержали бывшего сотрудника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, перешедшего на сторону террористов и воевавшего против украинских военных. Оперативная группа СБУ установила местонахождение боевика на контролируемой террористами территории и провела спецоперацию по его захвату.

следствием установлено, что задержанный работник аварийно-спасательной части в Луганской области добровольно присоединился к бандформирования «Призрак». Злоумышленник сразу «сдал» террористам важную служебную информацию, в частности, о местах хранения пожарной техники и пиротехнических средств. В составе незаконного военизированного формирования он сводил блокпосты террористов и дежурил на них с оружием в руках и участвовал в боевых действиях против сил АТО под Славянском. Как автомеханику ему поручали ремонтировать боевую технику.

 

Также сотрудники СБУ задержали в г. Попасная Луганской области информатора террористов. 37-летний местный житель по собственной инициативе установил контакт с боевиками и согласился за отдельную плату информировать их о расположении и состоянии укреплений украинских блокпостов, дислокации подразделений и их численности, перемещения военной техники. Приезжая в «штаб» террористов, он не только в деталях передавал им собранную информацию, но и собственноручно делал соответствующие отметки на топографических картах. Получив эти разведданные, боевики атаковали позиции добровольческих батальонов и Вооруженных Сил Украины. Задержанный признался следователям, что корректировал обстрелы украинских позиций в районе Попасной из тяжелой артиллерии и БМ-21 «Град».

 

Все задержанные взяты под стражу, проводятся следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи