Заповедник «Хомутовская степь» захвачен представителями самопровозглашенной ДНР

Заповедник «Хомутовская степь», являющийся центральным отделением Украинского государственного степного естественного заповедника, был захвачен представителями самопровозглашенной ДНР, - сообщает 0629.

«Сегодня мы выезжаем из заповедника в Куйбышево Запорожской области, где располагается другое отделение Украинского степного заповедника – "Каменные могилы", там будем продолжать свою работу», - сообщили сайту научные сотрудники «Хомутовской степи».

По их словам, представители ДНР «национализировали» заповедник и под дулами автоматов заставили всех сотрудников покинуть свои рабочие места.

«Они оставили там своих людей, которые нам даже документы не отдали, так что в Запорожскую область переезжает статус заповедника «Хомутовская степь», а земля остается здесь», - говорят сотрудники заповедника.

Люди все же верят, что когда–нибудь они возвратятся в «Хомутовскую степь».

Статус заповедника «Хомутовская степь» получила в 1926 году, ее территория занимает 1028 га. Здесь находятся три кургана и скопления старых поселений сурков. Здесь растут 604 вида цветочных растений и папоротников - трав, кустарников и деревьев. В заповеднике зарегистрировано также 59 видов мхов, 46 - лишайников и свыше 270 грибов. Разнообразна фауна заповедника: волк, лиса, енотовидная собака, заяц, хомяк, сурок, суслик, полевка, мыши, хорек, ласка, ящерица, полоз, медянка, уж, гадюка степная, жабы, лягушки и т.д. Пернатый мир Хомутовской степи представлен более 80 видами птиц.

В Хомутовской степи в рамках научного эксперимента проводятся работы по разведению коней и их выпасу.

В Приазовье также находятся отделения Украинского степного заповедника «Каменные могилы», расположенного в Володарском районе Донецкой области и Куйбышевском районе Запорожской области, и «Кальмиусское» в Тельмановском районе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи