СБУ задержала еще нескольких боевиков-диверсантов и их пособников

Контрразведка Службы безопасности Украины на подконтрольной украинским силам территории Донецкой области задержала террористическую группу в составе трех боевиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, установлено, что главарь группы с позывным «Сорок седьмой», гражданин Украины, 1974 года рождения, был завербован сотрудником российской спецслужбы «Борманом» и прошел специальную подготовку в г. Таганрог Российской Федерации. По заданию кураторов из спецслужб РФ боевики собирались совершать теракты в районе Мариуполя.

У членов преступной группы изъят ручной противотанковый гранатомет РПГ-22, 4 наступательные гранаты, свыше 15 кг химических смесей для приготовления самодельного взрывного устройства и элементы дистанционного управления, топографические карты Донецкой области с пометками потенциальных объектов для совершения терактов.

Следствие устанавливает сообщников террористов.

Кроме того, контрразведка СБУ в течение последних суток задержала девять активных участников террористической деятельности так называемой "ДНР".

В частности, трое жителей Донетчины помогали подразделениям разведки из группировки «Беса» прятать оружие и боеприпасы, которые боевики планировали использовать для проведения террористических актов на территории Украины. Во время задержания злоумышленников изъято гранаты РПГ-22, РПГ-26 и около 400 бронебойно-зажигательных боеприпасов калибра 7,62.

Еще один задержанный злоумышленник организовывал блокпосты в городе Северск Донецкой области, оказывал помощь боевикам бандформирования под руководством «Албанца» по их транспортировке и перевозке оружия.

Среди задержанных также граждане Украины, которые непосредственно входили в состав незаконных военизированных формирований "ДНР".

Контрразведка СБУ также продолжает выявлять и задерживать информаторов террористов. В частности, житель Красноармейска собирал и передавал террористам информацию о передвижении и дислокации отдельных воинских подразделений Украины, участвующих в АТО. Другой источник сообщал на "горячую линию" "ДНР" данные о дислокации и передвижении техники ВС Украины по территории с.Кириловка Волновахского района Донецкой области. 

Кроме того, задержан разведчик-наводчик и корректировщик огня по позициям украинских военных, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи