Сразу 7 изменников задержала СБУ в течение суток

В течение суток подразделения контрразведки Службы безопасности Украины задержали 7 граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне так называемых «ДНР» и «ЛНР». Изменники вербовали местных жителей, вели боевые действия против украинских военных, совершали диверсии против мирного населения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

 

Так, вблизи Краматорска задержаны двое боевиков из незаконного преступного формирования «Волчья стая». Установлено, что 42-летний местный житель по прозвищу «Связист» обеспечивал бесперебойную связь для так называемого оперативного штаба «ДНР» сначала в Краматорске, а позже - в Донецке. По заданию российского военного с позывным «Гора» «Связист» за денежное вознаграждение устанавливал средства радиосвязи на танки и БТРы бандформирования «Волчья стая».

Еще одним «гастарбайтером» этого же незаконного военизированного формирования оказался гражданин Украины, 1992 г.р., по кличке «Механик», который в «свободное» от боев время в своей ремонтной мастерской восстанавливал боевую технику террористов. 

При ведении боевых действий «Связист» и «Механик» привлекались к вооруженным нападениям на украинские блок-посты, совершению терактов и диверсий в мирных кварталах с целью запугивания местных жителей и компрометации украинских военных. Чтобы избежать ответственности оба вернулись в Краматорск, чтобы спрятаться среди мирных жителей и, по их словам, пересидеть зиму. 

Под г. Волноваха Донецкой области СБУ задержала еще двух «пропагандистов» раскола Украины, граждан Украины «К», 1958 г.р. и «Б», 1971 г.р. Следствием установлено, что «Б» в мае текущего года был активным организатором и координатором незаконного референдума, вербовал местное население в ряды «ДНР», призвал к подрывных акций против государственной власти. Его подельник «К» инициативно стал информатором - собирал и передавал боевикам созданного из числа криминалитета незаконного преступного формирования «Оплот» разведданные о дислокации и перемещении сил АТО. 

Кроме того, на Луганщине подразделение контрразведки задержало 20-летнего боевика - члена диверсионной группы незаконного формирования «Казачья национальная гвардия Великого войска донского». Установлено, что в состав преступной группы входило еще 11 вооруженных боевиков, которые вели боевые действия против сил АТО в районе г. Попасная Луганской области. После освобождения украинскими силами территорий Луганщины «диверсант-разведчик» затаился в пригороде и ожидал новые задачи своих кураторов из «ЛНР». 

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанных осуществляются оперативно-следственные действия, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи