СБУ разоблачила конвертационный центр, через который «отмывались» российские средства

Служба безопасности Украины ликвидировала преступную финансовую схему отмывания и обналичивания российских капиталов сомнительного происхождения. Об этом сообщает пресс-cлужба ведомства.

Разоблачена и прекращена противоправная деятельность разветвленного конвертационного центра, через который путем противоправных финансовых сделок в "теневой оборот" было выведено, по предварительным оценкам, сумму, эквивалентную 15 миллиардам гривен.

Противоправный механизм заключался в масштабном проведении с территории Украины незаконных финансовых операций по управлению российским капиталом.
Установлено, что из России безналичные средства выводились на счета оффшорных компаний нерезидентов и впоследствии через специально созданные сотни фиктивных предприятий, с привлечением десятков коммерческих банковских учреждений, заходили в Украину и превращались здесь в валютную наличность. Упаковки с обналиченными долларами вне таможенного контроля автомобилями вывозились в Россию.
Следствием получены сведения, что часть этой наличности, речь идет об особо значительных суммах в декабре-феврале 2014 года, оставалась в Украине для финансирования противоправной деятельности. Сейчас проверяется использование этих обналиченных российских средств в преступных действиях против активистов Майдана, в частности для оплаты преступлений так называемых "титушок" и "антимайдановцев".
В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины по представлению СБУ наложены аресты на счета злоумышленников в 30 коммерческих банках в разных регионах Украины. Изъято 220 тысяч долларов наличными.
14 августа спецподразделением Службы безопасности Украины проведены обыски офисных и жилых помещений, банковских учреждений, автотранспорта в Киеве, Днепропетровске и Кировограде.
Сотрудники СБУ изъяли более 1200 печатей предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали конвертационный центр, около 200 единиц компьютерной техники с программами "банк-клиент", электронными ключами для управления счетами иностранных (российских и оффшорных) компаний, более 2000 носителей информации, а также финансово-хозяйственную документацию этих структур. Осуществляются розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех эпизодов, противоправных схем "конвертационного центра" и лиц, причастных к преступной деятельности.

Более 400 изъятых печатей и оттисков печатей принадлежат юридическим лицам, зарегистрированным в Российской Федерации - городах Москва, Санкт-Петербург, Самара и т.д.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи