Генпрокуратура предъявила обвинение экс-министру обороны Ежелю за уничтожение тыловых подразделений украинской армии

Генпрокуратура Украины предъявила подозрение бывшему министру обороны Михаилу Ежелю в деле по уничтожению тылового обеспечения украинской армии. Об этом заявил генпрокурор Виталий Ярема, - сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы выдвинули подозрение несколько дней назад бывшему министру обороны Ежелю", - сказал Ярема.

Он отметил, что органы прокуратуры расследуют уголовное производство по подрыву обороноспособности армии.

"Квалификация начинается с 401 статьи (неисполнение приказа) и заканчивается ст. 403 ... это статья УК, регламентирующий военные преступления. Там целый ряд статей", - сказал генпрокурор.

Ярема уточнил, что речь идет о периоде с 2005 по 2013 года.

По его словам, открыто более 50 уголовных производств.

"Большое количество должностных лиц и солдат, в частности, военнослужащих сейчас проходят как подозреваемые, как свидетели", - сказал Ярема.

"Мы сейчас возбудили уголовные производства по фактам доведения украинской армии до такого состояния, в котором она находится сейчас. Это еще 2008-й, 2005-й годы, когда были уничтожены фактически тыловые подразделения, когда в Грузии продавали наши системы противовоздушной обороны "Бук" и средства не поступали в госбюджет ", - пояснил Ярема.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи