СБУ задержала за антиукраинскую деятельность первого секретаря Волновахского райкома КПУ в Донецкой области

Служба безопасности Украины задержала за антиукраинскую деятельность первого секретаря Волновахского районного комитета Коммунистической партии Украины в Донецкой области, - сообщает пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности Украины задержала первого секретаря Волновахского райкома КПУ Сергея Филиндаша, который лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в Волновахе Донецкой области, на которых раздавались призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, изменению территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Устанволено, что Филиндаш в марте организовал в упомянутом районном центре митинг и круглый стол, на которых вопреки мнению большинства присутствующих публично призвал к непризнанию центральных органов центральной власти, отделению Донецкой области от Украины и присоединению к России.

"Партийный функционер также принимал участие в организации псевдореферендума и приобщился к созданию ячейки террористической организации так называемой "ДНР" на территории Волновахского района", - отметили в СБУ.

Кроме того, Филиндаш подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных выборов Президента Украины.

Помимо этого, в начале июня он также руководил демонстративной заменой украинских государственных флагов в Волновахе на российские, а также распространил "ультиматум" украинской власти.

Ведутся следственные действия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи