Объявлен в розыск один из руководителей «ЛНР», гражданин России, - Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск одного из руководителей террористической организации "Луганская народная республика" гражданина Российской Федерации Николая Козицына. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Генеральной прокуратурой Украины согласовано сообщение о подозрении одном из руководителей террористической организации «Луганская народная республика» гражданину Российской Федерации Николаю Козицыну.

Действия Н. Козицына органом досудебного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины – «Создание террористической группы или террористической организации».

«Указанное лицо с начала мая по настоящее время осуществляет руководство отдельными террористическими группами, которые входят в состав террористической организации, путем определения им боевых задач, мест расположения, образования инженерных препятствий (блокпостов) и направлений задачи вооруженных ударов по государственным военизированным формированиям Украины», - говорится в сообщении ГПУ.

Кроме того, отмечают в ведомстве, «Н. Козицын совершает действия по обеспечению деятельности террористической организации вооружением и военной амуницией».

Постановлением следственного судьи от 22 июля 2014 года по ходатайству органа предварительного расследования, согласованного Генеральной прокуратурой Украины, предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Сейчас Козицын объявлен в розыск», - отмечается в сообщении ГПУ.

Ранее СБУ заявляла, что к похищению членов миссии ОБСЕ на Донбассе причастны российские Казацкие структуры.

Тогда же СБУ выложила записи телефонных разговоров атамана "Всевеликого войска донского" Николая Козицына с боевиками на Донбассе.

На них он дает команду о задержании наблюдателей миссии ОБСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи