В Донецке похитили священника УПЦ Киевского патриархата

Похищен священник УПЦ Киевского Патриархата протоиерей Юрий Иванов возле своего домав Донецке 8 июля . Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Информационного управления в Киевской Патриархии Евстратий Зоря.

«8 июля в Донецке около своего дома похищен священник УПЦ Киевского Патриархата протоиерей Юрий Иванов. Служил в домовой церкви Покрова Богородицы в Петровском районе Донецка», - пишет Зоря.

«Ранее сепаратисты приезжали к этому священнику и требовали, чтобы он от своего имени вызвал к себе домой под предлогом срочной необходимости архиепископа Донецкого УПЦ КП Сергия - очевидно с целью дальнейшего похищения», - пишет он в Фейсбуке.

Евстратий Зоря также попросил у неравнодушных молитв. «Верующие Донецка просят молитв об отце Юрии Иванове и помощи в его освобождении», - написал он.

Ранее «ОстроВ» писал, что 3 июля пропал греко-католический священник, секретарь межконфессионального "Совета церквей и религиозных организаций Донецкой области", отец Тихон (Сергей Кульбака) в Донецке. Отец Тихон выехал на своем автомобиле в неизвестном направлении, по сей час на связь не выходит, телефон отключен. В адрес отца Тихона неоднократно поступали угрозы, в частности, злоумышленники краской расписали угрозами и оскорблениями его автомобиль.

Сегодня, 8 июля, к Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко пришли представители церкви, которые попросили мэра посодействовать в поиске священника отца Тихона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи