Минэнерго заявляет об увеличении количества терактов в отношении руководителей госшахт на Донбассе

Увеличивается количество случаев террористических актов с применением насилия и пыток со стороны бойцов самопровозглашенных ДНР и ЛНР по отношению к руководителям государственных угледобывающих предприятий, - сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"Так, были захвачены в плен и избиты и.о. генерального директора Алышев М.Д. и и.о. генерального директора Деружинский А.И. государственного предприятия "Артемуголь", генеральный директор ГП "ДУЭК" Потапенко О.В., также угрозы поступали большинству руководителей государственных предприятий и шахт", - говорится в сообщении.

В частности, последний такой случай произошел 25 июня около 14:10, когда при исполнении служебных обязанностей во время следования на автомобилях из Селидово в Донецк на блок-посту так называемой ДНР возле Карловки были взяты в плен неизвестными вооруженными лицами генеральный директор ГП "Селидовуголь" Мартемьянов Александр  и директор УП "Шахта "Украина" Мирумян Артур.

В настоящее время судьба указанных руководителей не известна.

Также 25 июня была похищена взрывчатка в объеме 1058,7 кг и 135 штук электрических детонаторов из "Шахты им. Мельникова" и шахты "Привольнянская" ПАО "Лисичанскуголь".

"Это уже третий террористический акт с похищением взрывчатых материалов на государственных предприятиях угольной промышленности", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи