Сторонники ДНР начали мародерствовать в захваченном здании центра современного искусства "Изоляция"

Сторонники ДНР начали мародерствовать в захваченном здании Международного благотворительного фонда "ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив" в Донецке. Об этом говорится в открытом письме "ИЗОЛЯЦИИ" к "премьер-министру" самопровозглашенного Донецкой народной республики Александру Бородаю, текст которого есть в распоряжении "ОстроВа".

9 июня силами ДНР был захвачен бывший завод по производству изоляционных материалов, помещения которого арендовал Фонд. Незадолго до вторжения, в условиях усиливающегося в городе террора, ИЗОЛЯЦИЯ была вынуждена приостановить свою деятельность и эвакуировать сотрудников. Во время захвата Роман Лягин, "министр социальной политики ДНР", заявил, что произведениям искусства и имуществу Фонда не будет нанесен ущерб.

"Сегодня сотрудниками завода были зафиксированы факты мародерства и нарушения общественного порядка, а именно: вскрытие сейфа, взлом дверей в помещения с дорогостоящими инструментами и оборудованием, хищение вещей, принадлежавших Фонду и его сотрудникам, и распитие алкогольных напитков. Кроме того, блокируется вывоз произведений искусства, документации и личных вещей сотрудников Фонда", - говорится в письме.

Также на территории завода находятся постоянные инсталляции, которые являются неотъемлемой частью территории и не могут быть демонтированы и вывезены. "ИЗОЛЯЦИЯ" настаивает на возмещении стоимости этих произведений искусства.

Серьезную озабоченность культурных и общественных деятелей вызывает вопрос сохранения произведений искусства, принадлежащих "ИЗОЛЯЦИИ" - картин, скульптур и других арт-объектов. Над их созданием, экспонированием и хранением на протяжении четырех лет работали украинские и иностранные художники, кураторы и арт-менеджеры. Именно благодаря этим уникальным работам культурная институция известна в Украине и за рубежом, а территория бывшего завода превратилась в место, популярное среди жителей и гостей Донецка.

"Все эти произведения искусства еще можно сохранить. Просим дать распоряжение представителям вашей организации не препятствовать вывозу произведений искусства, материальных ценностей и документов, принадлежащих Фонду, а также личных вещей сотрудников", - обращается к Бородаю команда фонда "ИЗОЛЯЦИЯ".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи