Правоохранители расследуют нападение на бойцов спецподразделения милиции "Сокол" в Донецке

Правоохранительные органы открыли уголовное производство по факту нападения на бойцов спецподразделения милиции "Сокол" в Донецке, - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается в сообщении, органы прокуратуры держат на контроле расследование уголовного производства по факту нападения на сотрудников спецподразделения милиции быстрого реагирования "Сокол" УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области, который произошел в Донецке 29 апреля.

"Так, в соответствии с постановлением Генеральной прокуратуры Украины и по поручению Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины сотрудники спецподразделения "Сокол" прибыли в город Донецк с целью обеспечения проведения следственных действий в уголовном производстве по факту завладения бывшими высокопоставленными и членами их семей средствами государственного бюджета Украины и их последующей легализации", - говорится в сообщении.

Для выполнения указанных задач спецназовцы прибыли в помещение "Укрбизнесбанка" в центре Донецка.

"Однако, их встретила вооруженная группа агрессивных пророссийских сепаратистов. Они имели при себе канистры с неизвестной смесью, которую угрожали использовать, чтобы сжечь заживо правоохранителей , если они не отдадут оружие. При этом преступники открыто завладели табельным оружием сотрудников милиции , а именно 4 пистолетами "Форт", 5 автоматами , магазинами и патронами к ним", - отмечает пресс-служба.

По указанным фактам начато уголовное производство по ч. 2 ст . 262 (присвоение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст . 345 Уголовного кодекса Украины ( насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Ранее "ОстроВ" сообщал, что сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики собрались в Донецке под стенами центрального офиса "УкрБизнесБанка", чтобы "защищать банк".

"В 12 часов дня стоял возле банка автомобиль с вооруженными людьми. К данному автомобилю подошли граждане народной донецкой республики и попросили их представиться, они отказались. Те попросили их выйти из автомобиля и сдать оружие. Люди, которые находились в автомобиле, отказались это делать. После чего данные люди были обезоружены. И приехал наряд милиции, который этих граждан заберет в райотдел", - пояснил журналистам заместитель председателя правления банка Сергей Оксенюк.

По информации СМИ, "УкрБизнесБанк" принадлежит сыну экс-президента Украины Александру Януковичу.

"УкрБизнесБанк", которым с 2003 года до 2009 года руководил Сергей Арбузов, в первую очередь выполнял роль казначейства бизнес-империи Януковича. В этом банке, в частности, были открыты счета всех предприятий, которые работали в интересах семьи Януковичей, в частности — отчуждали и застраивали резиденцию Виктора Януковича "Межгорье", - писал, в частности "Аргумент".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи