Сепаратисты в Славянске захватили в плен украинского журналиста – СМИ

Сепаратисты в Славянске захватили в плен украинского журналиста, независимого наблюдателя фонда «Открытый диалог» Сергея Лефтера, который прибыл в Донецкую область с миссией наблюдения за ситуацией на востоке Украины. Об этом сообщает фонд «Открытый диалог» в Украине со ссылкой на свои источники, - передает УНИАН.




Журналист был задержан 16 апреля. Источник фонда сообщил, что его обвинили в участии в «Правом секторе» и шпионаже. По последним данным, сейчас Лефтер находится в подвале захваченного городского отдела СБУ на ул. Карла Маркса, куда его перевезли из здания горсовета. Физическое состояние журналиста неизвестно.

Фонд «Открытый диалог» обращается к представителям ООН и ОБСЕ с просьбой признать, что ответственность за похищение украинского журналиста лежит на Российской Федерации, которая совершает военную агрессию против Украины. Россия препятствует сбору и обнародованию объективной информации о событиях на востоке Украины, чем объясняются преследования независимых журналистов. В то же время продолжается активная российская пропаганда в регионе и в мире, распространение неправдивой информации, которая имеет следствием развертывание и углубление конфликта между Украиной и Россией, говорится в сообщении.

"Мы обеспокоены тем, что похищение людей и задержание журналистов на востоке Украины может стать обычной практикой, что противоречит основным положениям о правах человека. Мы убеждены, что распространение объективной информации о действиях России на востоке Украины и привлечение внимания международного сообщества поможет остановить агрессию Российской Федерации против мирных украинских граждан", - подчеркнули в фонде.

5 декабря 2013 года Лефтер уволился с Первого национального в знак протеста против цензуры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи