Из-за трагедии в Макеевке военная прокуратура возбудила производство против пожарных по факту служебной халатности

Донецкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины начато уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины по факту служебной халатности должностных лиц Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины, территориально расположенной в Одессе.

В сообщении говорится, что 14 сентября 2013 года в микрорайоне «Зеленый» г. Макеевки Донецкой области во время ликвидации пожара, который произошел в многоэтажном жилом доме, в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям своих обязанностей три человека погибли и один получил тяжелые травмы.

Напомним также, что на пресс-конференции 16 сентября временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области Игорь Домаровский заявил, что в Макеевке «не было бы трагедии, если бы своевременно была вызвана наша служба». 

«Сигнал о пожаре поступил в 14.39, и уже через 10 минут, что соответствует нормативным требованиям, первый пожарный расчет был на месте», - сказал Домаровский.

Он констатировал, что жильцы дома, где начался пожар, пытались самостоятельно ликвидировать огонь, а вызвать пожарных вынуждены были лишь спустя около двух часов после возгорания. 

Домаровский заверил, что у пожарных расчетов не было проблем с водой и автолестницами, которые также стали прибывать в расчетное время – спустя не более получаса после вызова. 

Однако, пожарным не удалось спасти троих человек – погибли хозяин квартиры, а также двое его соседей – мужчина и женщина: мужчина погиб на месте, а женщина скончалась в результате полученных травм, когда выпрыгнула с 7 этажа. Домаровский выразил недоумение, почему люди выпрыгнули из окна, хотя могли укрыться на незадымленном балконе или спуститься на этаж вниз через аварийный люк в балконе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи