"А что мне сделает твоя милиция?" Охранники, напавшие на журналистов "5 канала", удостоверением смутили правоохранителей

Милиция проводит расследование относительно препятствования работе съемочной группы «5 канала» на столичном Майдане Незалежности. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве.

В сообщении отмечается, что сегодня в 4.20 по спецлинии «102» в милиции поступило сообщение о том, что на Майдане Незалежности неизвестные лица препятствуют проведению видеосъемки журналистам «5 канала».

В 4.35 на место конфликта прибыла следственно-оперативная группа. К милиционерам обратилась гражданка, 1985 года рождения, с сообщением о том, что она является корреспондентом службы новостей «5 канала», и во время съемок сюжета у нее возник конфликт с неизвестным мужчиной, который препятствовал проведению видеосъемки.

На месте выяснилось, что корреспондент вместе с оператором проводили видеосъемку сюжета об уборке Майдана Незалежности. Они зашли на территорию, прилегающую к сцене, которая была ограждена щитами, где в это время проходил демонтаж сцены. Увидев их, охранник, который наблюдал за безопасностью людей во время демонтажа, а также осуществлял охрану техники и оборудования, попросил их покинуть территорию. По словам охранника, на журналистах не было никакой опознавательной символики принадлежности к каким-либо СМИ и они не представились. Поэтому он потребовал, чтобы неизвестные ему люди прекратили его снимать, так как он не давал разрешения на это. Поскольку оператор продолжал снимать, охранник попытался закрыть объектив видеокамеры, тем самым случайно снял солнцезащитную накладку на видеокамеру, которую положил на бордюр. Из-за этого возник конфликт, однако оператор съемку не прекратил, лишь переставил штатив за забор, где уборку проводили коммунальные службы. Именно поэтому охранник сложил штатив и положил его на забор. О том, что эти люди являются журналистами и то, на каком канале работают, он узнал от милиционеров, прибывших по вызову. Во время конфликта материальный ущерб не причинен, телесных повреждений не нанесено, говорится в сообщении.

Корреспондент обратилась с заявлением в Шевченковское районное управление милиции. Следственным отделом Шевченковского РУ материалы внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

В милиции призвали граждан: «Уважайте друг друга, какой бы деятельностью вы ни занимались, какую бы должность ни занимали. Уважайте работу и усилия друг друга».

Сами журналисты, комментируя ситуацию, рассказали, что они представились и имели удостоверения.

Об этом заявляет в своем блоге на "Украинской правде" журналист Татьяна Даниленко, ссылаясь на слова журналиста "5 канала" Анны Гришиной, которая стала участницей инцидента.

"По словам Ани Гришиной, съемочная группа как раз представилась и имела удостоверение, а вот "титушки" были без документов. Даже по просьбе милиции "охранники" не смогли показать ничего, кроме загадочного удостоверения, которое имел один из них", - написала Даниленко.

По ее словам, Гришина и оператор Андрей Верстюк должны были сделать репортаж о том, как коммунальные службы убирают Майдан Незалежности после праздничного концерта. Однако молодые люди в спортивных костюмах "на правах хозяев попросили съемочную группу не путаться под ногами коммунальщиков".

В результате "общения" журналистов со спортивными молодыми людьми была повреждена техника - они содрали ветрозащиту с камеры и отобрали у съемочной группы штатив, пообещав отдать при условии, если отснятое видео будет уничтожено. После этого журналисты вызвали милицию.

По словам журналиста, молодые люди восприняли это с большой иронией: "Милиция? А что мне сделает твоя милиция?".

"Доблестные стражи порядка прибыли на Майдан Незалежности через 40 минут и сразу пошли интересоваться, что произошло, у людей в спортивных костюмах. Один из них сразу показал милиционеру удостоверение, что произвело странное воздействие - милиционер смутился и скромно молчал, не вмешиваясь, когда "титушки" глумились над микрофоном "5 канала" и хамили журналистке", - пишет Даниленко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи