Суд выпустил на подписку о невыезде обвиняемых в хищении денег у банка Ахметова

Фигуранты дела о присвоении 1 миллиона 400 тысяч долларов банка «Донгорбанк» отпустили из зала суда под подписку о невыезде. Соответствующее решение было принято 7 июня Калининским районным судом г. Донецка. 

Меру пресечения с ареста на подписку о невыезде изменили главным подозреваемым - Оксане Елисеевой, Игорю Аранову и Геннадию Чижевскому.

Как сообщил «ОстроВу» адвокат подсудимой О. Елисеевой Андрей Айдынов, огромную заслугу в принятии данного решения сыграло обращения к народным депутатам и Омбудсмену.

Ранее защитники обвиняемых подавали ходатайства об изменении меры пресечения, но Калининский районный суд Донецка отказывал им, ссылаясь на то, что подсудимые, «находясь на свободе, могут воспрепятствовать установлению истины по делу, а также обеспечению выполнения с ними всех процессуальных решений до окончания рассмотрения дела по существу».

Напомним, что согласно приговора суда, управляющая Енакиевским отделением ЗАО «Донгорбанк» Оксана Елисеева была осуждена к 8 годам лишения свободы за то, что вступила в 2007 году в сговор с И.Арановым (владельцем фирмы ООО «Укан»), Е.Соколовой (директором фирмы ООО «Укан») и Г.Чижевским (знакомым Игоря Аранова), и преднамеренно повлияла на принятие решения кредитного комитета ЗАО «Донгорбанк» о выдаче ООО «Укан» кредита в размере 1 млн. 400 тыс. долларов США.

Согласно материалам дела, Е. Соколова с помощью посредника Г. Чижевского в начале 2007 года купила у Аранова предприятия «УКАН» и «Весна» за 950 тыс долларов США. 

По материалам дела, после выдачи кредита предприятию «Укан», И. Аранов и Е. Соколова через ряд предприятий обналичили деньги, и поделили их между всеми «соучастниками». Таким образом, был нарушен главный пункт кредитного договора, согласно которому выданные банком деньги должны были пойти только на развитие предприятия.

Отметим, что защита опротестовала в Апелляционном суде Донецкой области решение суда первой инстанции о заключении подсудимых, и дело было отправлено на досудебное расследование, и находилось с 2012 года в производстве Калининского райсуда г. Донецка. Все это время все подсудимые, кроме Е. Соколовой, находились под стражей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи