Дело о вымогательстве активистом $7 тысяч у фирмы Януковича отправлено на новое судебное разбирательство

Дело о вымогательстве общественным активистом Константином Лавровым 7 тысяч долларов у должностного лица корпорации МАКО отправлено на новое судебное разбирательство в Ворошиловский районный суд Донецка. Такое решение принял Апелляционный суд Донецкой области в составе 3 судей 21 января, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

"…Суд принял решение апелляцию удовлетворить частично. Приговор районного Ворошиловского суда от 16 июля 2012 года в отношении Константина Лаврова отменить. Дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в новом составе судей", - зачитала судья Апелляционного суда Донецкой области решение. 

Мотивировочная часть обвинения будет оглашена 24 января в 10 часов.

Меру пресечения в отношении К. Лаврова судьи оставили без изменения. Напомним, К. Лавров находится в Донецком СИЗО  год и шесть месяцев.

Сам Лавров сегодня после вынесения решения в комментариях "ОстроВу" сказал, что доволен решением суда. 

"Конечно, я доволен… Апелляционный суд действительно рассмотрел апелляцию, вникнул в дело и увидел грубейшие нарушения…Если бы приговор оставили без изменения, то это свидетельствовало бы что нет правосудия в Украине. Считаю что судьи в моем случае поступили взвешенно, обосновано и самое главное законно… Считаю, что те у кого нарушены права, должны бороться до последнего", - сказал К. Лавров. 

Защитница К. Лаврова Татьяна Иванова в комментарии "ОстроВу" после окончания заседания сказала, что частично довольна решением судей. "Недовольна я в той части, что все-таки оставили ему прежнюю меру пресечения. Я считаю, что мера пресечения должна была быть изменена, учитывая, что приговор суда первой инстанции признали незаконным", - пояснила она. 

Т. Иванова также сообщила, что "на первом же заседании в Ворошиловском суде будет просить суд изменить меру пресечения в отношении Лаврова".


Защитники подсудимого и К. Лавров 

Как сообщал "ОстроВ", 16 июля 2012 года Ворошиловский районный суд Донецка приговорил к 5 годам заключения активиста общественной организации «Гражданская сила» Константина Лаврова за вымогательство крупной суммы денег у корпорации МАКО. 

Лавров был задержан 20 июня 2011 года по подозрению в вымогательстве у одного из сотрудников МАКО 7 тыс. долларов за прекращение акций протеста против демонтажа гостиницы "Дружба".

Жители находящегося в непосредственной близости к начавшемуся строительству провели серию акций протеста с требованием не допустить строительства на месте сносимой гостиницы многоэтажного дома МАКО. 

Президентом МАКО является старший сын Президента Виктора Януковича Александр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи