Колбаса и водка. В Украине - бум краж в супермаркетах

Милиция констатирует рост в несколько раз по сравнению с прошлыми годами числа краж товара покупателями в украинских супермаркетах, - пишет «Сегодня».

МВД назвало для издания список товаров, которые любят прикарманивать нечистые на руку граждане. В лидерах - колбаса, водка и прочий алкоголь, за ними в списке - минеральная вода, носки (один из воров надел их поверх туфель), платья, косметика, замороженая рыба, радиоприемники и даже ноутбуки. «Мы наблюдаем рост вызовов наших групп задержания на такие объекты. Как правило, когда происходит кража, охрана магазина вызывает наряд», - рассказала пресс-секретарь Госслужбы охраны МВД Светлана Павловская. 

«По нашим данным, наблюдается рост попыток краж», - сказал гендиректор крупной компании Вячеслав Павлив, подчиненные которого охраняют торговые сети. По его словам, к милицейскому списку самых популярных у воров товаров можно смело добавить икру и бритвенные принадлежности. «Зимой прячут в шапках, летом - под футболками. Из практики знаю случаи, когда товар воровали люди с нормальным достатком, но желающие взять что-то бесплатно, - говорит Павлив. - Тех, кто ворует, охранники часто определяют по глазам и рукам. Обычно вора выдают бегающий взгляд или суетящиеся руки, перебирание пальцами. Правда, есть и прожженные, которые могут спокойно смотреть в глаза и врать». 

По его словам, больше воруют мужчины, но попадаются и женщины. Например, был такой случай, когда женщина вынесла полкило сахара в объемной прическе. 

В Крыму воры решили пойти на рекорд. «Приезжий парень за один день совершил две кражи спиртного в одном магазине и одну в другом, - рассказала пресс-секретарь симферопольского линейного отделения Наталья Переседа. - Брал самый дорогой коньяк, который был в единственном экземпляре. После его задержали. Второй злоумышленник, 56-летний мужчина, украл из магазина в день его открытия пару туфель и 12 шоколадок. В отношении этих людей возбуждены уголовные дела (им грозят сроки до 5 лет тюрьмы)». 

Но самый нестандартный случай, по данным издания, произошел недавно в Полтаве. 24-летний парень украл один из компьютеров, но на следующий день вернул его. Как он пояснил на следующий день милиции, его настолько замучила совесть, что он не смог заснуть. Силовики связывают рост числа краж с тем, что маркетов стало больше, а потому чаще случаются и прецеденты. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи