Назначена дата слушания дела об убийстве 5 сотрудников «ПриватБанка» по существу. Прокурор попросит «вышку» (Фото)

Рассмотрение по существу уголовного дела о нападении 29 декабря 2011 года на отделение «ПриватБанка» в Донецке, в результате которого было убито пять человек, назначено на 30 июля 2012 года.

Дату слушания объявил судья Ворошиловского районного суда в Донецке Станислав Кутья сегодня по окончанию предварительного слушания данного дела. 

Перед судом предстанут пять человек. Кроме Максима Рудычева и Сергея Ломако, которые обвиняются непосредственно в нападении на отделение банка и расстреле пятерых его сотрудников, в число подсудимых попали два жителя Запорожья, которые обвиняются по статье «хранение, передача использование, изготовление оружия». Пятым по делу проходит житель Донецка, который работал с Рудычевым по установке систем видеонаблюдения. 

Сегодня на суд пришли два адвоката подсудимого Максима Рудычева и один защитник Сергея Ломако. В зале суда присутствовало много родных погибших сотрудников банка. 

В ходе предварительного рассмотрения дела, адвокат Рудычева Ирина Федорова подала суду несколько ходатайств и жалоб. 

Из них было удовлетворено лишь одно ходатайство - о представлении дополнительного срока М. Рудычеву для ознакомления с материалами уголовного дела. По словам адвоката, Рудывчев «ознакомился всего лишь с половиной материалов дела». 

Остальные ходатайства были отклонены как преждевременно заявленные. В частности, судья С. Кутья не удовлетворил ходатайство о допуске к защите М. Рудычева его супруги. Не было удовлетворено и ходатайство о том, чтобы дело рассматривал суд присяжных и народных заседателей. 

Не были рассмотрены и жалобы на неправомерные действия следствия при осмотре гаража подсудимого и места происшествия. По мнению адвоката, предметы во время обыска изымались незаконно, а так же использовались недозволенные методы дознания. 

Адвокат подсудимого напомнила, что Рудычев написал заявление на имя Президента о том, что к нему применялись недозволенные методы дознания и что он боится за свою жизнь и здоровье, поэтом вынужден был себя оговорить и признать вину за несовершенное преступление. 

Также адвокат просила вызвать дополнительных свидетелей, «которые имеют основополагающее значение для дела». В частности, по словам адвоката, эти свидетели «подтверждают, что Максима не было на месте преступления».

Руководитель отдела прокуратуры Донецкой области Ольга Бондаренко, в свою очередь, заявила, что «все доказательства по данному делу собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они полно и всестороннее подтверждают виновность лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности».

По ее словам, два подсудимых, которые привлекаются к уголовной ответственности, обвиняются в совершении особо тяжкого преступления. Поэтому обвинение будет просить у суда приговорить их к пожизненному лишению свободы».

Родные Рудычева просили о том, чтобы заседание было открытым, с широким привлечением СМИ и использованием фото и видео съемки. Судья не стал возражал против этого, поскольку законом это не запрещено. 

Адвокат подсудимого Сергей Ломако Ян Титов не подал на суде ни одного ходатайства. Разговаривать с журналистами он отказался. 

Как сообщал «ОстроВ», 29 декабря 2011 года злоумышленники, совершившие разбойное нападение на отделение Приватбанка в Донецке, застрелили пятерых сотрудников VIP-отделения «ПриватБанка». 31 декабря суд арестовал Максима Рудычева и Сергея Ломако по подозрению в этом преступлении. В середине января им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). 8 июня дело было передано в суд.



Судья Ворошиловского районного суда в Донецке Станислав Кутья



Мать подсудимого Максима Рудычева Наталья



Родные погибших сотрудников вип-отделения "Приват банка"



Адвокаты подсудимых М.Рудычева и защитник Сергея Ломако



Супруга Максима Рудычева



Виталий и Тамара Бондаренко - родители погибшего охранника банка



Родные погибших сотрудников банка

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи