Врачи судмедэкспертизы в Ивано-Франковской области подозреваются в "краже" частей тел

Врачи Ивано-Франковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы подозреваются в "краже" частей тел, - пишет «Сегодня».

Для изъятия тканей трупов нужно разрешение родни умерших, а работников морга обвиняют в том, что они «крали» кости. Как объясняют в милиции, мертвые ткани шли на биоимплантаты. Это изделия из анатомических материалов умерших людей, которые помогают ставить на ноги больных после травм. Их используют также при пластических операциях и в стоматологии. В Украине такие «запчасти» для лечения людей делает только одно предприятие при Минздраве.

Официально в морге ситуацию не комментируют. Но как рассказал источник газеты в бюро судмедэкспертизы, у них якобы имеется договор с предприятием-заказчиком, и трупы, дескать, «разбирали» с согласия родственников, поэтому ничего незаконного в этом нет.

По другой информации, разрешения у родни брали обманным путем (в разрешении на вскрытие мелким шрифтом было приписано согласие на изъятие тканей), за что теперь и привлекают врачей. Кстати, Украина уже давно является основным поставщиком биоматериалов от умерших людей за границу, в частности - в Германию: за череп там платят 32 евро, за кость - 12-42 евро.

Как рассказал «Сегодня» пресс-секретарь областной милиции Василий Гультайчук, возбуждено уголовное дело по статье о незаконной торговле тканями, по которой судмедэкспертам грозит заключение на срок от пяти до семи лет. Всего по делу проходят пятеро. «Их подозревают в нарушении порядка трансплантации тканей человека», - говорит Гультайчук.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи