Пытки, разжалование, тюрьма… Как Родина "отблагодарила" участника АТО

"Особенно ужасными оказались пытки, которые состоялись вечером 1 ноября 2014. Кроме мешка на голове, мне завязали скотчем участки в области глаз и рта. Скотчем завязали ноги, руки сзади - в наручниках. После этого меня сбили с ног и одновременно начали бить человек шесть-семь в кругу. Они меня били, нанося удары ногами по груди, спине, голове и ниже пояса. Я неоднократно терял сознание, захлебываясь кровью, после чего меня обливали водой и приводили таким образом в чувство. А потом становились в круг и продолжали эти же пытки", - вспоминает майор авиации, участник АТО Олег Головко, который был похищен СБУ и несколько дней подвергался пыткам. Пытки прекратились лишь после того, как военнослужащий не смог больше терпеть боль и согласился подписать подготовленные сотрудниками СБУ бумаги… Об этом майор в отставке рассказывал на судебных заседаниях (аудиозаписи есть в распоряжении "ОстроВа"), а также в заявлениях Генеральному прокурору, главе НАБУ, Высшему совету правосудия.

В настоящее время Олег Головко отбывает наказание в тюрьме на Донбассе и продолжает бороться за пересмотр дела и наказание виновных за его избиения и пытки.

Несмотря на то, что в Украине уже более 3,5 лет идет вооруженный конфликт на Донбассе, защитников Украины до сих пор судят по законам мирного времени. И это касается как добровольцев, так и кадровых украинских военных.

Совсем недавно информационное пространство Украины взорвала история о пограничнике Сергее Колмогорове, приговоренном к 13 годам тюрьмы. В 2014 году, во время дежурства на блокпосту, военнослужащий, по приказу начальства, открыл огонь по гражданскому автомобилю, который отказался остановиться для проверки документов. В результате, погибла женщина. Это дело получило такой резонанс, что президент Петр Порошенко лично вступился за осужденного пограничника. И, как следствие, Высший специализированный суд постановил освободить Колмогорова из-под стражи, а дело отправил на пересмотр.

"Как Верховный Главнокомандующий болел и болею за судьбу Сергея Колмогорова. Хорошо, что суд принял решение о пересмотре его дела с учетом всех его сложных обстоятельств. Война - это суровое время, и не мы ее начинали, и каждая потеря нам болит. Иногда и сама Родина должна брать под защиту своих защитников", - написал Порошенко.

Но в Украине подобные дела исчисляются десятками. И далеко не все получают такой резонанс, как дело Колмогорова.

"Это не единичный случай. Это уже система. Этих военнослужащих судят в зоне АТО, и мы добиваемся, чтобы судебные процессы проходили хотя бы в других регионах, не на Донбассе. Их же сейчас судят "сепарские" судьи, у которых родственники остались на оккупированной территории, плюс какие-то личные взгляды", - считает волонтер-правозащитник и военнослужащая Ольга Терещенко ("Рысь").

Участник АТО Олег Головко, который недавно был осужден на 10 лет, якобы, за вымогательство и разбой, утверждает, что дело на него "повесили", а признательные показания, на которые опиралась прокуратура в суде, были получены под невыносимыми пытками.

"ОстроВ" не разбирался в вопросе виновности или невиновности военнослужащего (это компетенция суда), мы лишь хотим рассказать о том, как происходило задержание и судебный процесс - каково лицо нашего "военного правосудия"...

Кто такой Олег Головко?

Олег Васильевич Головко - 47-летний майор авиации в отставке, который после увольнения в запас и до 2014 года занимался фермерством и предпринимательством в Кировоградской области. С начала АТО он был призван по мобилизации в ряды ВСУ, а именно в военкомат - начальником отдела кадров офицеров и офицеров запаса. Через какое-то время он попросился на фронт, и с 15 августа 2014 года О.Головко служил на Донбассе представителем АТО по учету убитых и раненых. После этого военнослужащий захотел служить на "нуле", и его направили исполнять обязанности начальника блокпоста №1.

По его словам, занимая данную должность и наблюдая за определенными противозаконными действиями своих командиров и не желая принимать в этом участие, он перевелся начальником блокпоста №3, который находится в районе шахты "Южная".

Но на новом месте он прослужил только три недели…

Задержание и пытки

В конце октября 2014 года Олег Головко вместе с другими военнослужащими находились в местной бане в поселке Северный. В какой-то момент помещение бани было окружено группой неизвестных лиц в военной форме без знаков распознавания, вооруженных автоматами и пистолетами, их лица были скрыты балаклавами.

"Зайдя в баню, неизвестные военнослужащие под угрозой применения оружия разоружили охрану, а затем ударами прикладов всех заставили без какой-либо одежды лечь на пол, не объясняя причин такого поведения. Вскоре, применив физическое принуждение, меня заставили одеться, надели всем наручники и мешки темного цвета на голову. Забрав наше личное оружие, применяя физическое принуждение, нас затолкали внутрь микроавтобусов и в лежачем положении на полу увезли в неизвестном направлении", - вспоминает Олег.

Вскоре выяснилось, что их везли в Краматорский городской отдел Службы безопасности Украины, в спортивном помещении которого началось массовое избиение и пытки военнослужащих 34-й батальона территориальной обороны "Кировоград".

"Лично меня били каждый день без всяких объяснений", - говорит О.Головко.

По его словам, после первых избиений от него начали требовать, чтобы он сообщил о причастности кого-либо из командования воинской части полевая почта В5509 (бывшее место службы Олега Головко) к каким-либо неправомерным действиям.

"Когда я ответил, что о таких фактах мне ничего неизвестно, меня по очереди начали бить группой военнослужащих, применяя удары руками, ногами и дубинками в область головы, туловища, а эбонитовой палкой - по голове и правой ноге. От этого нога сразу распухла и на ней до сих пор остался отчетливый шрам в месте нанесения этих ударов. Через некоторое время меня подвесили за руки на тренажере к потолку и начали пытать электрическим шокером, направляя его в правую часть спины, по почкам и к груди. При этом я постоянно чувствовал боль в области грудной клетки, и, как выяснилось позже, во время пыток мне было сломано три нижних ребра с правой стороны", - вспоминает он.

По словам Головко, затем его поместили в камеру размером примерно 2 на 1 метр и около 1 метра высотой, которая была обустроена под лестницей, из-за чего он не мог там ни сидеть, ни стоять, - только лежать на бетонном полу. В помещении не было света, а стены были металлические. Пытки продолжались несколько дней. Когда Головко отказывался отвечать на вопросы, его запугивали, говоря, что "придут пацаны, которые заставят говорить".

"В течение всего времени моего пребывания в отделе Службы безопасности Украины меня ничем не кормили, не давали даже попить воды", - отмечет он.

В какой-то момент Олег Головко был вынужден заявить, что он готов подписать любые документы в обмен на прекращение пыток. Кто-то из присутствующих вызвал врача, который констатировал, что у военного сломаны ребра. После этого ему сделали несколько уколов.

Во время такого перерыва в комнату внесли стол, стулья и ноутбук. Все это время он не мог самостоятельно стоять и сидеть, поэтому вынужден был стоять на коленях, опираясь головой о пол - так боль была меньше.

"Мне сняли скотч с мешка на голове и через отверстие я увидел как в комнату зашли трое военнослужащих без балаклавы", - говорит Головко.

Позже он узнал этих людей. Он называет их фамилии в заявлении Генеральному прокурору Юрию Луценко "О совершении уголовных правонарушений должностными лицами военной прокуратуры сил антитеррористической операции"- это были прокуроры Военной прокуратуры сил АТО - Порушник Б.М., Панченко В.М., Черната М.А., "которые сообщили, что завтра, то есть 2 ноября 2014 года, состоится суд, поэтому "мне нужно запомнить все, что они скажут и подтвердить это в судебном заседании". После этого Головко бросили обратно в тот же карцер, где он был накануне.

"На следующий день утром меня вывели с мешком на голове на 2-й этаж и, подведя к столу, показали, где именно я должен ставить свою подпись, ничего при этом мне не объясняя и не читая. Меня посадили за стол так, чтобы я мог видеть только место листа, где я должен был расписаться. Документов было очень много - около сорока листов", - вспоминает он.

После этого, с мешком на голове и в наручниках, в сопровождении двух вооруженных военнослужащих в балаклавах, его отвезли в Краматорский городской суд. Там его завели в кабинет под руки, где находилась неизвестная ему женщина в гражданской одежде. Кроме нее в кабинете никого не было.

"Женщина задала мне только один вопрос, согласен ли я с тем, что меня поместят на 2 месяца в тюрьму. И я, измученный и истощенный непрерывными и многодневными пытками, вынужден был ответить утвердительно. Никаких других вопросов мне не задавали. Моим физическим состоянием и причиной отказа от правовой помощи (отсутствием адвоката) никто не интересовался", - говорит Головко.

Проведя в упомянутом помещении максимум две минуты, его доставили в изолятор временного содержания Краматорского городского отдела внутренних дел. Позже стало известно, что именно в таком виде состоялось заседание Краматорского городского суда Донецкой области, по результатам которого в отношении Олега Головко была применена мера пресечения уголовного производства - содержание под стражей.

"Во время моего пребывания в суде меня сопровождали два сотрудника Службы безопасности Украины, вооруженные автоматами и в балаклавах, а также прокуроры Военной прокуратуры Порушник Б.М., Панченко В.М., Черната М.А., которые предупреждали меня, что я должен отказаться от адвоката, должен признать все без возражений и после этого они доставят меня в тюрьму. Никакого процессуального решения Краматорского городского суда, датированного 2 ноября 2014, я до сих пор не получал", - рассказывал потом Головко в суде.

4 ноября 2014 его перевезли в "Артемовское учреждение исполнения наказаний №6", где было проведено медицинское обследование и освидетельствование по поводу травм. "ОстроВ" приводит медицинское заключение:

"При телесном осмотре выявлены следующие телесные повреждения: многочисленные гематомы медиальной и латеральной поверхности правой голени багрового цвета, обширная гематома голеностопного сустава правой ноги багрового цвета, гематома грудной клетки размером 25*18 см багрового цвета".

Спустя некоторое время Олегу Головко была диагностирована гипертоническая болезнь 3 степени.

Судебные разбирательства и приговор

Олег Головко был осужден по нескольким статьям. В частности, ему инкриминируют похищение, разбой с проникновением в жилье, вымогательство и незаконное обращение с оружием и боеприпасами. В результате он получил 10 лет лишения свободы с полной конфискацией имущества и лишением воинского звания майор.

Головко обвиняют в том, что он якобы в сентябре 2014 года с несколькими военными ворвался к некому Гонтаренко С.В., похитил его, украл вещи и вымогал деньги.

В своем первом заявлении потерпевший четко указывает, что в нападавших он узнал работников местных правоохранительных органов (одного из руководителей ОБОП Артемовского УМВД Украины и начальника Константиновского городского управления МВД Украины). В заявлении он даже указывает их фамилии и номера телефонов. Майор Головко "всплыл в памяти" у него гораздо позже, - через две недели Гонтаренко меняет свои показания и заявляет, что один нападающих - Олег Головко, которого он узнал по разрезу глаз (все нападавшие были в балаклавах).

В показаниях потерпевшего можно найти много нестыковок, на чем и строилась защита Головко. Например, Гонтаренко заявлял, что военные, которые его похищали, были в "пиксельной" форме и черных балаклава. Но, по словам, Головко, в то время он носил гражданскую одежду, а балаклавы у военнослужащих были только зеленого цвета (черные балаклавы носят сотрудники правоохранительных органов).

У Головко дома (в Кировоградской области) также прошли обыски, в результате которых там было найдено оружие и боеприпасы, которые военнослужащий якобы незаконно вывез из зоны АТО. По словам Олега Головко, обыски прошли незаконно, без ордера, а все вещдоки были подброшены, так как он ни разу не выезжал из зоны АТО и никак не мог привезти эти боеприпасы домой (есть соответствующий рапорт командования).

Вместе с Головко по этому делу проходит также доброволец Александр Ткач (он получил три года тюрьмы), который якобы был сообщником Олега. Он также был похищен сотрудниками СБУ и подвергался пыткам. Примечательно, что еще ранее у Ткача и потерпевшего Гонтаренко были неприязненные отношения. А.Ткач - местный активист, который уже долгое время требовал привлечь Гонтаренко к уголовной ответственности за сепаратистскую деятельность и связь с боевиками "ДНР".

"Гонтаренко хорошо известен в Константиновке как ушлый предприниматель, который наладил хорошие взаимоотношения с местной властью и сепаратистами на той стороне. Когда силы АТО еще не освободили Константиновку, он помогал боевикам строить блокпосты и всячески сотрудничал с ними. И, насколько я знаю, СБУ ни раз вызывала его на "беседу", но каждый раз он выходил сухим из воды", - рассказал "ОстроВу" один из местных волонтеров на условиях анонимности.

В настоящее время Олег Головко добился того, что Апелляционный суд Донецкой области в конце ноября 2017 года отменил судебный приговор и отправил дело на пересмотр, однако меру пресечения не изменили, и экс-бойцу АТО придется ждать пересмотра дела за решеткой.

"К сожалению, суд не учел того факта, что он себя очень плохо чувствует физически. У него очень высокое давление, и он нуждается в госпитализации и интенсивном лечении", - утверждает защита О.Головко.

Дело Олега Головко в очередной раз доказывает, что методы работы правоохранительных органов в Украине не изменились, а пытки и издевательства остаются в порядке вещей.

К тому же, в последнее время можно все чаще наблюдать, как украинская власть избавляется от добровольцев и участников АТО, открывая на них уголовные дела и отправляя за решетку. И не все из них получают общественный резонанс, и не у всех есть силы и желание бороться.

Проблема еще и в том, что подобные судебные процессы проходят на Донбассе, где беспристрастность местных судей, мягко говоря, вызывает сомнения. Не говоря о том, что в фактически в военное время участников АТО судят по законам мирного времени. Все это в комплексе и создает почву для неправомерных заключений участников АТО.

Андрей Андреев, "ОстроВ" 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи