Есть два пути: либо бандитизация, или бандеризация. Обзор галицкой прессы

Галицкие газеты на прошлой неделе пишут о Дне Соборности и главным образом обсуждают вопросы, связанные с отменой Указа Президента Ющенко о присвоении Бандере звания героя Украины. Для читателей нашего сайта будет более интересно познакомиться с высказываниями политиков Галичины в интервью галицким газетам.

Западноукраинская газета «Експрес» выходит с заголовком: «Есть два пути: либо бандитизация, или бандеризация». Заместитель председателя ВО «Свобода» Андрей Мохник рассказывает о скорой победе националистов в Украине:

«Те люди, которые выступают сегодня против Бандеры, одновременно выступают против различных слоев населения. Они пишут кодексы, наступают на гражданские права, прибегают к всевозможным украинофобским действиям. Если объединить все действия оккупационной администрации Януковича, то их можно назвать антибандеровской, антиукраинской акцией. Поэтому сопротивление властям неизбежно.

Власть наступает на украинцев на всех фронтах. Иными словами, это наступление на украинцев, которых власти ассоциирует с бандеровцами ... Поэтому радикальное оппозиционное движение имеет все основания победить в Украине, причем в ближайшее время».


До радикалов Галичины быстро присоединяются политики, которые еще год назад призывали голосовать на президентских выборах 2010 года «против всех», ввиду того, что «Янукович уже другой», или потому, что они «научили его демократии во время оранжевой революции».Одним из таких ярких представителей является нардеп от НУНС Роман Ткач, которого за вышеупомянутую позицию с треском исключили из провода Народного Руха Украины. В интервью газете «Галицький кореспондент» Р. Ткач рассказывает о перспективах новой революции и предлагает (?) свои услуги ... «свободовцам».

«Роман Ткач: - Главное - не опускать руки, не давать власти покоя ... Любая оккупационная власть говорила: народ, сиди тихо, мы тебе вот это построим, вот это тебе дадим. У тебя будет работа и кусок хлеба. Так и сегодня нам говорят: будете выступать против - вам из Киева ничего не дадут, но мы же работаем, платим налоги ... давать должны автоматически, не за смирение или лизание зада. А если не будут давать, тогда нужно организовать акты сопротивления ...

Очень я орадовался, когда объявили о ЕВРО-2012 в Украине. Но сегодня ... я не хочу такого ЕВРО, на подготовке к которому за счет государственного бюджета наживается несколько компаний, близких к высши
м должностным лицам.

А Олимпиада в Карпатах - это вообще лишь фантик от конфеты, такая сугубо идеологическая штучка. Мол, мы вам сделаем рай в трех областях – но потом, лет через десять. Фактически, власть пользуется приемами советской пропаганды. Ибо в основе этой власти - цинизм и ложь ...

ВО «Свобода» - это одна из надежд украинства сегодня ... Думаю, «свободовцам» надо активнее идти в люди, популярно объяснять обществу, чего они хотят. А для такой работы у них на местах не хватает соответствующих кадров ... »

Интересное интервью напечатала газета «Західний кур’єр» с губернатором Прикарпатья Михайлом Вышиванюком, который в первый день оранжевой революции 2004 года одним из первых губернаторов "сдался" оранжевым «революционерам» на площади перед «белым домом» в Ивано-Франковске.

«Журналист: Оппозиция и очень многие люди считают, что новая власть действует старыми советскими методами, беря пример с Путина-Медведева ...

М. Вышиванюк: Второго пути сейчас просто нет ... Но, с другой стороны, советский менталитет исчерпывается и к власти приходят новые люди с новым видением и новым мышлением. Уже выработана четкая стратегия развития государства. И пройдет не более пяти лет, как Западная Украина на выборах президента будет голосовать не менее чем 70 % за Виктора Федоровича Януковича.
 
Прекрасно знаю и говорю со всей ответственностью: в Украине есть украинский президент, Украина имеет своего Черчилля, Украина имеет президента-реформатора. И скоро мы это все узнаем! ... Я очень хорошо знаю, как президент отстаивает интересы Украины ...

Журналист: Но, сейчас в Украине почти все приватизируют люди от Партии регионов.
М. Вышиванюк: Приватизируют, но это наши люди, украинцы! А раньше все стратегические заводы отдавались на откуп России. Ранее кричали: «Пинчук!», А теперь кричат: «Ахметов!» Но Ринат Ахметов построил стадион в Донецке, миллионы отдает на строительство христианских храмов, на ряд гуманитарных направлений, в частности на стипендии для студентов. А скажите, пожалуйста, какие гуманитарные направления разработал индус, который взял «Криворожсталь»? ..

Журналист: Михаил Васильевич, ходят слухи, что Ахметов хочет купить Бурштынскую ТЭС.
М. Вышиванюк: Мне это неизвестно. Но продолжу ...
И эти цифры, эти направления мы не видим. Мы не видим, что нам специально подбрасывают какие такие темы, только чтобы разъединитьУкраину, чтобы мы - украинцы - шли на против украинцев. Вот скажите, пожалуйста, почему западные украинцы указывают луганчанину, донетчанину или харьковчанину, какому идолу они там должны поклоняться, или в какой конфессии молиться? "

Тем временем украинские меценаты и благотворители с помпой отдыхают на Прикарпатье. Газета «Репортер» пишет о вышеупомянутом Пинчуке.

«В области говорят, что в первых числах января один из самых видных в Украине мужчин Виктор Пинчук устроил в «Буковеле» большой праздник для своей жены - Елены Франчук. Поскольку она очень любит тюльпаны, он решил удивить ее этими свежими цветами ... на снегу. Их должны были высадить перед домом, в котором супруги должны были остановиться. Но в Украине тюльпанов не нашли. Пинчуку предлагали розы, но он на такой «суррогат» не согласился. Поэтому пришлось доставлять цветы аж из Голландии. И говорят, тюльпаны таки высадили, хотя уже через несколько минут они погибли - ведь на дворе был трескучий мороз. Что ни говорите, а умеют небедные украинцы угождать женщинам ... »

Пока властьимущие угождают своим женщинам экзотическими цветами посреди зимы, для других украинских женщин готовятся преследования и обыски.

Писательница Мария Матиос сообщила журналистам газеты «Галичина», что «с правоохранителями она не имела пока никаких контактов, кроме психологического давления, которое они устроили ей и ее родителям, проживающим в селе Розтоках на Буковине».


«Преследование Марии Матиос начались после выхода ее новой книги «Вырванные страницы из автобиографии », - пишет газета. - Автор назвала стелу на столичной площади Победы «фаллическим символом», употребив определение, которое бытует в Киеве и которое употребляли и употребляют не только другие писатели, журналисты, но и рядовые киевляне.

«Если кто и может прокомментировать действия украинских правоохранителей, то только психиатр, - замечает Мария Матиос. - Я живу в Киеве. Мне приходят повестки в суд в связи с судебными процессами о незаконном увольнении с работы. А они меня ищут, поднимая вверх ногами девятиэтажный дом, где моя нога последний раз ступала восемь лет назад. Они добрались даже до моего села. Я вынуждена была забрать родителей в столицу. Это нормально?


Возмущенные коммунисты требуют запретить книгу и изъять ее из продажи. Но согласно украинскому законодательству в Украине изъять книгу из продажи можно только по решению суда. «Книги жгли во времена Гитлера, а мы живем в ХХI веке», - говорит Мария Матиос».

Обзор подготовил

Василий Хомяк, «Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи