Стоп, всё еще мины! Как сапёры очищают восток Луганщины от взрывоопасных боеприпасов

Вдоль обочины дороги, ведущей в Красную Таловку Станично-Луганского района, стоят предупреждающие знаки. Верхнюю надпись на украинском языке «СТОП МІНИ!» и нижнюю надпись на русском «СТОП МИНЫ!» для убедительности разделяют череп и кости. Но от большей части знаков остались только столбики. Таблички, видимо, разобрали на сувениры. Постепенно уменьшается и количество мин — над этим уже два года работает группа сапёров, набранная из местных жителей. Они уже очистили местное кладбище (от его ограды до государственной границы — считанные метры) и несколько участков в полях, которые теперь можно использовать для сельскохозяйственных нужд. Но это лишь небольшая часть работы.

От линии разграничения село Красная Таловка отделяют 35 км. Но отдаленность от т.н. «ЛНР» компенсируется близостью к российской границе. В 2014 году украинские военные активно минировали территорию, ожидая вторжения. Кроме того, между армиями двух стран шли регулярные перестрелки, поэтому в полях до сих пор лежат десятки и сотни неразорвавшихся снарядов.

В рамках проекта ЕС «Противоминная деятельность в Украине» разминированием территории занимается нескольно организаций. Одна из таких организация HALO Trust, деятельность которой финансово поддерживает, в частности, Европейский союз. Работа по очищению Красной Таловки от взрывоопасных предметов началась в 2016-м, когда представители этой международной организации приехали сюда, чтобы изучить ситуацию.

Над входом в сельсовет висит колонка, ретранслирующая «Промінь» — украинскую радиостанцию, вещающую, преимущественно, для людей, у которых до сих пор сохранились проводные приемники.

Все пространство вокруг дверей завешано объявлениями. Они призывают вступать в ряды контрактной армии, добровольно сдавать оружие, пройти переобучение на базе районного центра занятости, поступить в вуз с оккупированной территории…

В 2016-м через эту же «доску объявлений» HALO Trust сообщала о наборе местных жителей для разминирования территории.

«Пришли 16 жителей. После собеседования и отбора осталось 10, — вспоминает Красноталовский сельский голова Кирилл Федоров. — Первая группа пять месяцев проходила обучение на месте и после этого начала работать. Они работают до первого снега, потом сидят дома, но в эти месяцы им тоже платят — две трети зарплаты. После того, как снег сходит, они выходят и начинают снова работать».

В 2017-м набрали вторую группу. На этот раз из пяти человек. Они пять месяцев обучались в Краматорске, и в мае этого года начали работать.

«Уже разминировали кладбище и участок между Красным Деркулом и Герасимовкой, где были тяжелые мины», — говорит Федоров.

Мы разговариваем с ним в кабинете сельского головы, но более нетипичного помещения для этих целей сложно представить. Это огромное помещение, в углу которого рабочее место Кирилла Николаевича. Основную часть помещения занимает длинный стол. Здесь голова проводит рабочие встречи, здесь же люди заполняют заявления. В отличие от других кабинетов, здесь нет обогревателей, поэтому сельский голова на работе не снимает верхнюю одежду.

Не подлежат разминированию только полоса вдоль государственной границы. Именно на ней произошел единственный в Красной Таловке несчастный случай, связанный с минами. Весной 2014-го старшеклассник поехал на мотоцикле к родственникам в российское село Волошино. Напрямую, через поля, до него всего пять километров. После двух дней отсутствия сына, родители подняли тревогу, и тело парня, подорвавшегося на растяжке, нашли в поле.

«В селе на тот момент все уже знали, что территория минируется», — вздыхает Федоров.

Но парень, видимо, решил рискнуть.

Перед тем, как Кирилла Николаевича три года назад избрали сельским головой, он работал в школе. Учителем стал сразу после того, как закончил школу. Сначала преподавал музыку (играл на аккордеоне), затем также физкультуру, информатику и художественную культуру.

Кирилл Федоров признаётся что устал, и грустно добавляет: «вообще я не завидую тому, кто сюда придет. Огромная ответственность, бюджет увеличится в десятки раз. Сейчас у нас доходная и расходная части — 600 тысяч гривен, а после создания ОТГ, по рассчетам, будет 11 миллионов».

***

6 ноября 2018-го Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «О противоминной деятельности в Украине». Он предусматривает создание нескольких национальных органов по вопросам противоминной деятельности (они будут заниматься целым спектром вопросов — от просвещения до разминирования), создание единой базы данных разминированных территорий, установление стандартов по разминированию (в Украине бывали случаи, когда территорию поспешно очищали, отчитывались об этом, и уже после этого там происходили подрывы) и устанавливает порядок компенсации людям, пострадавшим при разрыве мин или боеприпасов

Иван Бухтияров

Фото автора

______

C 2014 года Европейский Союз предоставил 340 млн. евро для преодоления последствий конфликта на востоке Украины. Эта помощь осуществляется с помощью более 50 проектов, направленных на восстановление инфраструктурных объектов, разминирование территорий, оказание психологической помощи пострадавшим от конфликта, поддержку переселенцев и многое другое. Главная задача проектов ЕС – дать возможность украинцам, которые оказались в сложных обстоятельствах из-за конфликта, изменить свою жизнь к лучшему. Больше результатов здесь

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи