Как начать активность с нуля и попытаться расшевелить село

— Название для центра мы до сих пор не выбрали. Сначала думали назвать „Арт-студия“, потом - «Вагон часу». С подтекстом, что если у тебя есть свободное время, и ты не знаешь, куда его деть, приходи к нам и приноси пользу. Но и это название мы отменили, — вздыхает Наталия Лавренко, активистка из Шапаровки Белокуракинского района Луганской области. Это благодаря ей в селе появился центр активностей. Пока без названия.

Зимний «парк» круглый год

Инициативная группа в селе собралась в феврале 2017-го, а уже в марте провели собрание и организовали анкетирование жителей.

— Это был ужас! Люди пришли, как оказалось, поскандалить. «Нам нужны рабочие места!», «Нам нужна ферма!» - вот так началось наше «обсуждение», - рассказывает Наталия. - В рамках собрания инициативной группы мы обсудили кучу идей. Хотели реконструировать парк. Но подумали, что парк – это так, зима пришла – и до свидания. А зимой в селе как раз больше всего свободного времени. Поэтому остановились на организации пространства в помещении - оно позволяет не зависеть от погодных условий.

В одной из комнат дома культуры сделали ремонт и купили технику — швейную машинку, ноутбук, принтер, экран и проектор.

У активистов было 100 тысяч гривен благодаря проекту ЕС «Восстановление управления и содействие примирению в охваченных кризисом общинах Украины», которые удалось получить в результате победы в конкурсе проекта Программы развития Организации Объединенных Наций и ООН Женщины.

По словам Наталии, самым удивительным открытием для жителей Шапаровки стали тренинги — их в селе никто никогда не проводил.

Слушая рассказы о селянах, легко поверить в невероятные результаты социологических опросов, согласно которым около трети жителей Украины никогда не покидали пределы своих областей.

Из-за этого, центр не ограничивается работой только с определенными категориями населения.

— Такого формата работы мы нигде не видели, у нас получился некий микс. Мы встречались с разными людьми, интересовались их опытом. У одних увидели клуб, где молодежь собирается и что-то делает. На Хмельниччине ознакомились с деятельностью женской организацией, которая занимается хенд-мейдом. Во Львове есть социальное предприятие «Рукомисли» — они валяют вещи из шерсти и продают в интернете. И так наша идея обрастала-обрастала - и получился этот центр, - рассказывает Наталья.

Бытовое насилие есть в половине семей

Женщина была уверена: расшевелить громаду будет проще.

— Как оказалось, нет, — признается она. — Все люди разные, все думают по-разному. Среда обитания — сельская местность — накладывает свой отпечаток. Молодежь всё очень быстро подхватывает. А вот с женщинами постарше сложнее — некоторых мужья или свекрови не пускают, говорят: «Шо ти туди ходиш? Чого ти туди ходиш?» Есть прогрессивные женщины, которые могли бы многое сделать, но дома потом скандал.

Тем не менее, в центре уже сформировался костяк примерно из семи женщин, которые стараются постоянно приходить и что-то вместе делать.

— На какое ваше мероприятие пришло больше всего людей?

— На концерт, - отвечает староста села Владимир Лавренко, муж Наталии. — Но как собрание и надо не развлекаться, а заниматься серьёзными вопросами, то человек 20 всего приходят.

Владимир рассказывает, что когда в марте 2017-го в селе проводили анкетирование, то примерно половина опрошенных ответили, что в их семье есть насилие. Анкеты были анонимными, но, тем не менее, для организаторов их результаты были шокирующими.

— Я даже не думал, что это есть у нас в таком количестве, — разводит руками староста села.

— Мы по тренингам ездим, нас уже поднатаскали — мы знаем, что бывает, например, финансовое насилие. А в селе для людей насилие – это если тебя бьют, — добавляет Наталия.

«Если девчата решатся, начнём зарабатывать деньги»

По мнению Владимира, непонимание со стороны части жителей села связано с финансовыми трудностями.

— Люди обозленные — денег нет. Не за что ребенка учить. Работы вообще нет, все живут с доходов от коровы, например.

Сейчас сам центр не зарабатывает денег, пока пользуются грантовыми средствами. Но Наталия думает об организации социального предпринимательства.

— Может быть мы организуемся, если девчата решатся. Нашьем костюмы и займемся анимацией — будем ездить по селам, развлекать детей. У нас в районе эта ниша свободна, — констатирует женщина.

Но для старта социального предпринимательства тоже нужен стартовый капитал, поэтому кроме фермерской деятельности, супруги недавно начали новый бизнес — открыли магазин в соседнем селе Целуйково.

— Там был всего один магазин, но у его хозяев есть еще один — в Белокуракино. И что у них там не шло, они везли туда. У нас там живут родственники, мы их послушали, людей стало жалко. Одолжили денег, вложили их и сделали такой магазин-кафе: поставили столики, телевизор. Когда шел чемпионат мира, то люди приходили просто попить пива и посмотреть чемпионат, — рассказывает Наталия, в честь которой магазин «Натали» и получил своё название.

Но активистская деятельность обязывает заботиться еще и об общественном благе.

— Планируем пригласить специалиста из громады по созданию молочных кооперативов, чтобы людям объяснили, как это можно сделать. Потому что с 1 января молоко перестанут скупать так, как скупают сейчас. А у нас в селе это основной заработок для 90 процентов людей.

***

Сами Наталья и Владимир нацелены на изменения в своём селе. Они постоянно учатся новому и вовлекают в этом процесс жителей села. Конечно, многие инертны, людей не так легко расшевелить. За долгие годы уничтожено доверие и, что самое неприятное, друг к другу. Всё восстанавливается, но значительно медленнее, чем хотелось бы.

Но кто-то должен брать на себя ответственность и становиться тем локомотивом, кто способен толкать к работе над собой.

У них всё должно получиться. Потому что взять ответственность на себя за других как это делают Наталья и Владимир, значит уже стать на путь изменений. Которые им всем остро необходимы.

Иван Бухтияров

Фото автора

______

C 2014 года Европейский Союз предоставил 340 млн. евро для преодоления последствий конфликта на востоке Украины. Эта помощь осуществляется с помощью более 50 проектов, направленных на восстановление инфраструктурных объектов, разминирование территорий, оказание психологической помощи пострадавшим от конфликта, поддержку переселенцев и многое другое. Главная задача проектов ЕС – дать возможность украинцам, которые оказались в сложных обстоятельствах из-за конфликта, изменить свою жизнь к лучшему. Больше результатов здесь

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи