Движемся вперед вместе. Активистка из Стаханова об эффективном взаимодействии ВПЛ с принимающей громадой

Когда Стаханов перешел под контроль ЛНР, Яна Любимова переехала в Старобельск. Вместе с другими активистами она помогала внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) освоиться на новом месте, запустила ряд важных проектов по развитию города и соседних сел, в том числе при финансовой поддержке Европейского Союза. В интервью с нами Яна рассказала, как выстраивалось взаимопонимание с местными жителями. Ведь только общими усилиями можно изменить жизнь к лучшему!

«Я люблю говорить, что коня можно привести к водопою, но нельзя заставить пить. Мы можем приложить максимум усилий и вместо людей начать решать, какие у них проблемы и что нужно сделать, но так это не работает. Если человек сам не поймет свои потребности и не захочет изменений, то это без толку», — говорит Яна.

В 2016 году Яна вместе с единомышленницами основала центр общего развития ГО ЦСР «Диева громада». Одно из важных направлений его деятельности — объединение интересов разных групп: переселенцев и местных, активистов и власти. В результате получается мощная синергия, благодаря которой в ряде населенных пунктов области появились активные общественные организации, в Старобельске заработало пространство STB City Hub для активистов и креативной молодежи - Яна является координатором этого проекта. В сентябре прошлого года она также стала советницей в Программе советников по делам внутренне перемещенных лиц, став связующий звеном между людьми со справкой ВПЛ и органами власти.

Существенную поддержку региону оказывают международные доноры. Так, в 2016-2018 году в рамках проекта «Містки громадської активності», который финансировался ЕС, ГО ЦСР «Дієва громада» совместно с Луганской перемещенной библиотекой имени Горького провели картирование Старобельска. На карту нанесли 111 инфраструктурных объектов, вокруг которых крутится повседневная жизнь города, 17 объектов историко-культурного наследия. Также зафиксировали 17 проблемных объектов, на которые нужно обратить первоочередное внимание. Местные активисты надеются, что эта инициатива поможет Старобельску стать культурно-туристическим центром севера Луганской области.

Они и мы

Одна из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкивалась Яна в своей деятельности — непринятие внутренне перемещенных лиц со стороны принимающих громад в мирных регионах Украины.

«Никто не работал с принимающей громадой. Ни одного проекта не было. Переселенцы проходили тренинги, обучение, а кто приглашал на них местных? — задается вопросом Яна. — Это стали делать после трех лет войны, когда конфликт между переселенцами и местными стал очевиден всем».

Конфликт состоял не только в отсутствии коммуникации, но и в кардинально разном видении будущего громад.

«Выяснилось, что местные и перемещенные люди видят потенциал города совершенно по-разному, — говорит Яна Любимова. — Интеграция должна состоять в том, что мы, переселенцы, должны присоединиться к принимающей громаде, и быть эффективными друг для друга. Разное видение нам немного мешало, мы чувствовали вот это «они и мы». Все изменилось только тогда, когда мы внутри себя поменяли эту риторику».

Внутренний потенциал громад

Хороший пример такого взаимодействия — проект Украинского женского фонда и ООН-Женщины по мобилизации громад, который финансируется Европейским Союзом. Цель проекта – расширить участие женщин в принятии важных решений на уровне громад. Яна Любимова была мобилизаторкой Чмировской ОТГ и Беловодской ОТГ. В каждой из этих громад было по три «группы самопомощи».

«Мы помогали людям в малых громадах найти свой внутренний потенциал, чтобы двигаться вперед. Акцент был на правах женщин, на усилении женского голоса в громадах. Я работала в Чмыровке и Беловодске. Приезжала туда, рассказывала о проекте, о том, что будут созданы группы женщин, которые научатся решать определенные проблемы. Потом участницы получили серьезное обучение, и многие из них потом объединились в общественные организации. Организация в Евсуге (Беловодская громада) создана в рамках нашего проекта, в Литвиновке создается еще одна. До проекта Беловодский район был одним из наименее активных. Сейчас там несколько новых общественных организаций, которые сами пишут проекты и привлекают ресурсы в громаду».

По мнению Яны, такие проекты имеют стратегическое значение, поскольку отсутствие общего видения того, как должна развиваться область, замедляет развитие региона.

Роль женщин в жизни громады

В ходе проекта по мобилизации громад удалось решить и другие важные для громады проблемы.

Так, в Литвиновке — селе, в котором живут около тысячи человек, женщины часто оказывались в сложном материальном положении.

«После школы они там, в основном, выходят замуж, рожают детей. Садика в селе нет, поэтому женщина сидит с ребенком дома. Потом рожает второго ребенка. И пока ее дети станут более-менее самостоятельными, ей уже будет около 40. С мужем может складывать по-разному — в сельской местности по причине тяжелой работы и пагубных привычек продолжительность жизни у мужчины резко сокращается. Но никакой профессии у нее нет, и женщина остается без возможности заработать», — описывает ситуацию Яна.

Таким образом была выявлена потребность громады — создание детского сада. Это и было сделано в рамках проекта: в сельской школе отгородили одно крыло и сделали там ремонт. Актуальность создания детсада была настолько велика, что помогать с ремонтом приезжали даже из соседних сел.

«Это внутренний прорыв, когда громада смогла активироваться так, чтобы решить важную проблему. Но лидерка сельской общественной организации и мать троих детей Валентина Шпота гордится даже не этим, а тем, что у них есть еще одна победа: Рядом есть маленькое село — Брусовка. И там создалась общественная организация, которую мы заразили своим успехом. И это самая большая награда этого проекта, когда те, с кем мы работали, начинают распространять этот опыт», — убеждена Яна.

Активистка говорит, что эта работа очень много дала лично ей:

«Менторская поддержка людей и, прежде всего, женщин-лидеров, которые не боятся говорить о своих потребностях и возможностях, не боятся обучаться, и показывать своим примером, что с женщинами нужно тоже считаться, многое мне дала. Мне иногда пишут: «Вы молодец, я смотрю на вас, и мне легче какие-то решения принимать». Но я просто прошла этот путь чуть раньше, чем другие. Этот проект помог мне усилиться и подаваться на конкурс советников по вопросам ВПЛ. И теперь я могу говорить не просто как Яна, переехавшая из Стаханова в Старобельск, а быть представителем перемещенных лиц, чтобы их услышали на государственном и областном уровне. И, в общем-то, это может каждый из нас, просто нужно найти в себе ресурс, усиливать его и не лениться работать — прежде всего над собой».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи