На чемпионате мира по легкой атлетике почетный житель Донецка до золота не допрыгнул

Почетный житель города Донецка российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева сенсационно осталась без медали чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине.

В финальных соревнованиях в секторе по прыжкам с шестом двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира запорола все три попытки. В итоге золото досталось полячке Анне Роговской, сообщает РИА "Новости".

Комментируя свое поражение в борьбе за золото, Исинбаева заявила, что, постоянно побеждая и устанавливая рекорд за рекордом, она утратила необходимую концентрацию, и это стало одной из причин ее фиаско.

Многократная рекордсменка мира выигрывала золото на предыдущих двух Олимпиадах и чемпионатах планеты, но в понедельник эта серия была прервана. Она появилась в секторе позже своих соперниц, заказав высоту 4,75 метра. Неудачно выполнив его, 27-летняя россиянка перенесла две оставшиеся попытки на 4,80 метра, однако и они не принесли успеха: оба раза Исинбаева сбивала планку.

"У меня нет какой-то одной причины, почему так случилось. Никакой травмы, ничего подобного. Но, наверное, просто пришло время проиграть, потому что нельзя постоянно быть первой, постоянно ставить рекорды. Это расслабляет. Теперь я убедилась, что нужно полностью сконцентрироваться на спорте, а не распыляться ни на что другое", - сказала Исинбаева журналистам.

По ее словам, в Берлине были все условия для того, чтобы одержать очередную победу. "Что-то почему-то пошло не так. На разминке я сделала отличную попытку на 4,70, чувствовала себя уверенно. Я верила в свою победу. Но, к сожалению, я проиграла", - отметила выдающаяся спортсменка.

"Вообще, я не хочу себя оправдывать. Просто сегодня был для меня несчастливый день", - добавила она.

Отвечая на вопрос, почему стартовой высотой она выбрала 4,75 метра, и не стоило ли начинать соревнования раньше, Исинбаева заявила, что не считает, что должна прыгать ниже.

"Для меня не то, чтобы унижение, прыгать на такой высоте, но я не считаю, что должна соревноваться на таком уровне. Обычно я начинаю с отметки в 4,70, но сегодня в заявке было 4,65 и 4,75. Первая для меня слишком низкая, вторая, может быть, высоковато для первого прыжка, но для меня эта высота берущаяся", - отметила россиянка.

Также она сказала, что не жалеет о переносе попыток с высоты 4,75 метров на 4,80. "Роговская прыгнула 4,75 метра в первой попытке, а бороться за второе-третье место - не для меня. Уж лучше вообще ноль", - подчеркнула Елена.

По словам спортсменки, ей очень стыдно перед тренером Виталием Петровым. "Я пока с ним еще не разговаривала, даже не знаю, как ему в глаза смотреть", - грустно сказала прыгунья, и впервые за время разговора на глазах олимпийской чемпионки навернулись слезы.

При этом Исинбаева отметила, что главное в данной ситуации - сделать правильные выводы из обидного поражения. "Помню, как я проиграла в Париже (также на чемпионате мира) в 2003 году после мирового рекорда. После этого я все проанализировала досконально, и меня прорвало. Уверена, что после такого ужасного поражения в Берлине я опять сделаю правильные выводы, пересмотрю свою жизнь", - сказала она.

"Мне 27 лет, я девушка незамужняя, и иногда возникают мысли, отвлеченные от спорта. Но сегодня я убеждена, что все свое внимание я должна уделить только ему, потому что у меня осталось всего четыре года", - добавила спортсменка.

По ее словам, это поражение позволит острее чувствовать будущие победы. "Когда ты постоянно ешь черную икру, а потом тебе дают корочку сухого хлеба, то ты попробуешь и думаешь: "Икра все-таки лучше!", - улыбнулась она.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи