«Шахтер» и Nike презентовали новую форму. Другой такой в мире пока нет (Фото)

Сегодня в пресс-центре стадиона «Донбасс Арена» в Донецке ФК «Шахтер» вместе со своим техническим спонсором - компанией Nike - представил новую форму, в которой команда будет выступать в сезоне 2009/2010.

В церемонии представления эксклюзивной экипировки приняли участие генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин и директор по маркетингу компании «Дельта Спорт» Александр Томашевич.

Во вступительном слове С. Палкин отметил, что «прошлый сезон ознаменовался очень эффективным и продуктивным сотрудничеством «Шахтера» с компанией Nike».

«Подтверждение тому - наша команда стала обладателем Кубка УЕФА 2009 года… Хочу сказать, что 28 августа мы будем свидетелями очень интересной игры между «Шахтером» и «Барселоной» (за Суперкубок УЕФА – ред.). Я не знаю, кто будет победителем, но однозначно победителем станет компания Nike. Потому что она является техническим спонсором обоих клубов. Это говорит о том, что лучшие клубы Европы выбрали лучшего технического спонсора», - сказал С. Палкин.

В свою очередь А. Томашевич отметил, что компания Nike делает форму индивидуального пошива для 16 клубов мирового уровня. «Разумеется, мне приятно, что в число этих топ-команд попал клуб из Украины. Искренне надеюсь и даже уверен, что футболисты этой команды будут в новой форме чувствовать себя более комфортно», - сказал он.

После этого представитель Nike продемонстрировал журналистам все технологические преимущества новой экипировки «горняков». В качестве живых образцов в зал вышли Дарио Срна, Дмитрий Чигринский, Александр Гладкий, Илсиньо и Виллиан - с ног до головы облаченные в форму нового образца. Попозировав для фото- и видеокамер, футболисты покинули зал, после чего началась пресс-конференция.

- Дарио Срна и Дмитрий Чигринский, которые представляли форму и в прошлом году, вышли под своими привычными номерами. Значит ли это, эти два игрока, о которых так много говорили в межсезонье, отыграют весь сезон до конца в этой же форме, в этой команде?

Палкин: - Хороший вопрос! Мы уже озвучивали нашу позицию в отношении ухода некоторых футболистов из команды: мы хотим удержать всех футболистов, это задача №1. Но жизнь такова, что не только мы влияем на эти процессы. Есть другие клубы, сами футболисты, которые имеют или не имеют желание уйти. Мы должны все это сбалансировать и найти середину, которая устроит и футболиста, и клуб. Постараемся приложить максимум усилий, чтобы эти футболисты отыграли весь сезон именно в этой форме и именно в нашей команде.

- В одной из моделей бутс Nike использована кожа кенгуру. Не было ли каких-либо проблем в связи с этим с природоохранными структурами?

Томашевич: - Да, был один резонансный момент, но я не хочу озвучивать имена и названия компаний, которые производили бутсы точно из такого же материала. Но в данном случае проблем у нас не возникло. Просто получается такая с одной стороны неприятная для Гринписа ситуация, но приятная для футболистов. Почему-то именно этот материал считается самым удобным для изготовления обуви.

- Сколько весит форма?

Томашевич: - Майка весит 176 граммов. На данный момент это самая легкая футболка в мире. Такой формы вы, наверное, не найдете. В следующем году будут стараться еще больше облегчить ее, но это соревнование среди конкурентов.

Палкин: - Один сезон мы уже отыграли в форме Nike, от футболистов были слышны только положительные отзывы. Поэтому у нас нет причин не доверять в этом сезоне нашим спонсорам.

- Скажите, в какую сумму обходится комплект для одного игрока и для всей команды?

Томашевич: - Существует техническое соглашение, согласно которому мы одеваем весь клуб, в том числе и административный персонал. В данном случае это является тайной, и я не могу вслух произносить эти цифры. Но суть в том, что вся детская Академия, все игроки, весь технический и административный персонал обеспечены формой. Что касается одного комплекта, то предусмотрены два варианта: более бюджетный и тот, которым пользуются футболисты. Они будут отличаться по цене, разумеется, оригинал дороже. Насколько я знаю, в августе эта форма появится сначала в клубных магазинах, потом в магазинах Nike. Сейчас я не могу четко сказать, сколько в гривнах она будет стоить, но немного дороже той, что была в прошлом сезоне. Потому что она изготовлена исключительно для ФК «Шахтер» и содержит те материалы, которых не было в предыдущей. Не думаю, что это будет заоблачная разница.

- Обязан ли футболист «Шахтера» ориентироваться на компанию Nike, если он хочет поддеть футболку другой фирмы?

Палкин: - Поймите, футболисты тоже люди. Конечно же, у нас есть жесткий контракт с нашим техническим спонсором, который предусматривает, чтобы наши футболисты в играх пользовались только их одеждой и поддевали футболки только Nike. Естественно, возникают моменты, когда мы отходим от создавшихся стандартов. Мы пытаемся влиять на эти процессы и стараемся предостеречь футболистов от таких ошибок. Да вы правы, порой мы тоже наблюдаем, что у кого-то из-под футболки торчит надпись Adidas. Мы с этим боремся. Это одно из условий нашего контракта. Недавно произошел курьезный случай: один из футболистов вышел на тренировку в шортах Adidas, пришлось его вернуть в раздевалку - переодеться. Штрафуем ли мы за это футболистов? Пока словом.

- Чем эта форма внешне отличается от позапрошлогодней? Я имею в виду дизайн: ширину полос, их количество…

Томашевич: - Я не вправе обсуждать форму других брендов. Два года назад «Шахтер» выступал в форме другой торговой марки. Чисто визуально наши полоски уже и, насколько мне не изменяет память, перед футболки был полосатым не полностью. В данном случае форма полосатая полностью - то, о чем просили болельщики, их пожелание клуб учел.

- Были ли варианты дизайна этой формы, вам приходилось из чего-то выбирать? Какие варианты проиграли?

Томашевич: - Конечно, варианты были разного типа, начиная от ширины полосы. На спине по Регламенту УЕФА нужно, чтобы хорошо выделялся номер игрока. Предлагалось от пяти до десяти версий. Мы советовались с клубом и остановились на варианте, который вы видите сейчас.

- Лично для вас на каком месте среди тех 16 топ-клубов, о которых вы упоминали, находится «Шахтер»?

Томашевич: - В первый раз команда могла надеть новую форму на финал Кубка УЕФА. Ведь событие это было долгожданным. Но исходя из соображений фарта, символики и того, что в той форме команда побеждала, рисковать не стали. И вот отнимите от того дня девять месяцев, и получите ответ на свой вопрос. Что касается места, то для нас все команды одинаково важны. Знаете, к «Шахтеру» мы относимся, наверное, чуть лучше, чем наши коллеги в Испании к «Барселоне». Потому что там есть «Атлетико» (Мадрид), который тоже использует нашу форму, «Валенсия» - тоже достаточно крупный клуб.

- После победы «Шахтера» финансовые вопросы пересматривались в сторону увеличения контракта для ФК «Шахтер»?

Томашевич: - Подписывая контракт, ФК «Шахтер» очень сильно постарался, чтобы он был надежным. Все условия были обговорены еще в момент подписания до победы в Кубке УЕФА. На все три года этот контракт действителен, и мы с удовольствием будем вести переговоры о его продлении в будущем.

- Может быть, на фарт в Суперкубке «Шахтеру» стоит снова выйти в той же форме?

Палкин: - Там немного другой вопрос: «Барселона» - хозяин поля в суперкубковом матче, поэтому они будут играть в своих цветах, и мы чисто технически не можем выйти в своей полосатой форме. Поэтому мы будем играть, скорее всего, в белой форме.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи