Поле стадиона «Донбасс Арена» будет обогреваться спиртом

Футбольное поле стадиона «Донбасс Арена» будет обогреваться спиртом, сообщает официальный сайт нового стадиона.

Гликоль вместе с водой пустят по трубам, проложенным под травяным газоном. Оказывается, это самый приемлемый для украинского климата вариант: просто теплый воздух при наших зимах траву не спасет.

« Трубы, предназначенные для обогрева, проложены через каждые 20 см друг от друга! – говорит главный инженер по наружным коммуникациям компании «ENKA» Ильяс Кобал. – Зарыты они на глубине 30 сантиметров. Причем расстояние это очень четко выдержано: глубже – траве не хватит тепла, ближе – обожжем корни».

В общей сложности для обогрева газона под полем разместилось 38 километров закольцованных коммуникаций! Технология проста: с помощью насосов в эти трубы будет подаваться 65-градусная смесь воды и гликоля. Часть тепла она отдаст траве, а потом вернется в котельную температурой в 50 градусов. И снова по кругу. При этом температура газона будет везде одинаковая – независимо от освещения и конфигурации крыши.

Для общего контроля состояния поля в его многослойной фактуре установят специальные датчики – по температуре, влажности и насыщенности кислородом. Ими будет усеян весь газон, но футболистам они мешать не будут - во время матчей датчики «спрячутся» в отведенные для них коробки.

«Под полем также проложены системы аэрации и дренажа, - говорит Ильяс Кобал. – Это суперсовременное оборудование, которое работает автоматически. Допустим, ночью пошел ливень. Поскольку крыша накрывает не всю «Донбасс Арену», вода непременно попадет на поле. Но дренаж включится сам и будет методично откачивать с газона воду».

То же самое с системой орошения. Летом, в сухие дни, она будет автоматически включаться, и поддерживать необходимую для естественного газона влажность. У каждой проложенной под полем системы есть запасной аналог. Исключен вариант и поломки насосов. На «Донбасс Арене» их два и работать они будут попеременно. И если вдруг один выйдет из строя, второй спасет ситуацию.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи