Краматорск готовится принять Чемпионат Украины по шахматам

Чемпионат Украины по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет пройдет в Краматорске 22 марта - 2 апреля, - сообщает Антикризисный медиа-центр.

Чемпионат будет проходить в Донецком областном шахматном клубе имени Момота.

Ориентировочно в соревнованиях примут участие около 70 спортсменов из всех регионов Украины.

"С начала вооруженного конфликта на Донбассе мы участвовали в тендерах на право проведения чемпионатов, но не выигрывали их из-за вопросов безопасности. На этот раз смогли доказать чиновникам Федерации Украины по шахматам и Министерству молодежи и спорта, что мы сможем достойно и безопасно провести в Краматорске соревнования такого уровня", - рассказал исполнительный директор Шахматного клуба им. Момота Александр Мартинков.

Донецкий областной шахматный клуб воспитал немало чемпионов. Только за последние два года его воспитанники завоевали на всеукраинской арене 24 медали, из них 10 золотых. Не менее достойно они представляют Украину на международных чемпионатах.

В 2015 году София Козаченко стала чемпионкой Украины по блицу среди девушек до 14 лет. В 2016-м Елена Мартинкова показала лучший результат в чемпионате Украины по быстрым шахматам до 20 лет и стала победительницей командного чемпионата Европы среди девушек до 18 лет. В 2017 году Семен Митусов завоевал титул чемпиона Украины до 12 лет из классических и быстрых шахмат.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи