Луческу объяснил, почему Лукарелли и Кастильо "были ошибкой"

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу считает, что клуб сделал "сделал ошибки" с трансферами итальянца Лукарелли и мексиканца Кастильо. Об этом он сказал на пресс-конференции в Полтаве после матча "Ворскла" – "Шахтер", который "горняки" выиграли со счетом 0:1.

"Мы сделали ошибки с трансферами Лукарелли и Кастильо. Хотели купить игроков опытных, с именем. Но этого оказалось недостаточно. Я предпочитаю воспитывать своих игроков, видеть, как они растут. И нам не нужны футболисты, которые приходят лишь для того, чтобы зарабатывать деньги. Они должны вкладывать свою душу, сердце", - сказал Луческу, сообщает официальный сайт ФК "Шахтер".

Отвечая на вопрос, каких исполнителей не хватает команде, чтобы успешно выступать и в чемпионате Украины, и в еврокубках, Луческу подчеркнул, что "наши проблемы начались в октябре, когда игроков вызвали в национальные сборные". "15 человек отсутствовали 2 недели, одни наши футболисты играли, другие нет… Был утрачен настрой. Не думаю, что мы уступили в Лиге, потому что играли хуже. Скажем, в матче с «Бенфикой», создав около 20 голевых атак и имея 9 угловых…Считаю, что в какой-то мере тогда нам просто не повезло", - пояснил тренер дончан.

Он еще раз попросил "не забывать, и что у нас была очень молодая команда". "Кстати, сегодня в атаке вы видели одного 20-летнего и одного 21-летнего нападающего. Плюс Виллиан, которому 19, молодые Шуст, Чигринский. Молодая команда, которой свойственно ошибаться, которой не хватает опыта на международной арене. Думаю, у нас одна из самых юных команд, выступающих в Европе на таком уровне", - считает Луческу.

Он также отметил, что "украинский чемпионат, по большому счету, страдает от отсутствия зрителей".

"Это самая большая проблема и дефект украинского первенства. Были и в других странах такие ситуации, когда мало болельщиков ходило на стадионы. Матчи посещали по 500-1000 зрителей, а сейчас, если взять для примера Румынию, билеты просто невозможно приобрести, - констатировал Луческу. - Нужно сделать все, чтобы публика пошла на трибуны, тогда футболисты будут больше дорожить игрой и стремиться к успеху. Ведь они играют не только ради денег, но и в первую очередь ради болельщиков. Когда стадион пуст – это совсем не то, что необходимо… В этом большая проблема украинского футбола".

Луческу также отметил, что болельщикам не стоит "ждать ротацию" – "ее не будет".

"Разве что когда игры будут проходить 2 раза в неделю, тогда, возможно, произойдут какие-то перестановки. В прошлом году мы такое делали, потому что было много игр, мы выступали в Лиге чемпионов, многие игроки привлекались в сборные. Теперь кто заслужит место в составе, кто будет держаться за место, тот и станет выступать", - заключил главный тренер "Шахтера".

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи