В Кабмине не хотят выделять деньги на реконструкцию Донецкого вокзала: советуют искать инвестор

Донецк пока не пришел к согласию с центральными властями в отношении строительства метро и реконструкции железнодорожного вокзала. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Сейчас в рабочем порядке идет окончательное согласование государственной программы по подготовке городов к Евро-2012, а по городу Донецку и к Евро-2009. Мы выходим на протокольные разногласия по нескольким направлениям», – заметил он.

По словам Лукьянченко, «это касается финансирования строительства Донецкого метро на 2008, 2009, 2010 и 2011 годы – протокол разногласий с Министерством экономики и Министерством финансов. И второй протокол разногласий – с Министерством транспорта по вопросу реконструкции Донецкого железнодорожного вокзала».

Он пояснил, что разногласия касательно строительства Донецкого метрополитена касаются его финансирования согласно государственной программе от 2006 года.

«По поводу строительства метро выделение финансовых ресурсов по государственной программе, которая была утверждена в 2006 году. Она предусматривает, начиная с 2008 года, бюджетное финансирование от 300 млн грн в год до 472 млрд грн», – рассказал он.

Что касается реконструкции здания вокзала, то, как сообщил Лукьянченко, Министерство транспорта предлагает искать средства на это у иностранных инвесторов.

Мэр также добавил, что на государственном уровне еще не до конца согласован вопрос об окончании финансирования строительства второго полукольца объездной дороги вокруг Донецка.

Лукьянченко выразил надежду, что в скором времени эти вопросы, однако, удастся согласовать.

«Я думаю, что мы сможем убедить вписать в государственную программу эти объекты», – сказал он.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи