А судьи кто? Очередное противостояние "Шахтера" и "Металлурга" рассудят иностранцы

Футбольный матч между донецкими командами «Металлург» и «Шахтер», намеченный на 19 августа, будут судить иностранных рефери. С такой инициативой выступили руководители ФК «Металлург», сообщает "Команда".

По словам первого вице-президента ФК «Металлург» Дмитрия Селюка, «приглашение судьи из-за рубежа - совместное решение двух донецких команд».

«В последние годы постоянно муссируются слухи о том, что матчи «Шахтера» и донецкого «Металлурга» всегда носят странный характер. Наши встречи с горняками, по сути, в открытую называют договорными….Мы обсудили данную тему с президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым, и он дал согласие, добавив, что не возражает против того, чтобы на всех поединках с участием горняков работали иностранцы», - сказал он.

Кроме того, Д. Селюк сообщил, что иностранные рефери будут судить не только игру с горняками, также «есть желание, чтобы зарубежные судьи обслуживали матчи с киевским «Динамо» (дома) и одесским «Черноморцем».

Как удалось выяснить «Команде», ни «Динамо», ни «Черноморец» не против того, чтобы матчи с «Металлургом» проводили иностранные судьи. «Моряки» при этом хотят, чтобы зарубежные рефери (обязательно из входящих в топ-группу УЕФА) обслуживали оба поединка с дончанами в этом чемпионате.

В свою очередь, руководитель Комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо говоря об инициативе ФК «Металлург» отметил: «Нам действительно поступило письмо из ПФЛ, что «металлурги» инициируют приглашение иностранных рефери на их поединок с «Шахтером». Горняки подтвердили свое согласие, и сейчас мы работаем над тем, чтобы к 19 августа найти достойную бригаду арбитров».

На вопрос, согласны ли «Динамо» и «Черноморец» на судейство иностранцев В. Дердо сообщил, что «динамовцы это уже подтвердили, а одесситы -- пока нет». Также он отметил, что если завтра какая то другая футбольная команда выступит с таким предложением, то им нельзя будет отказать. «Безусловно. Хотя комитет арбитров не является сторонником такой практики. Это скорее дань моде, которая становится популярной в России и в Украине. Иностранные арбитры тоже будут ошибаться, но их оплошности оценивают не так, как недоработки наших рефери», - сказал он.

На вопрос, может ли дойти до такого, что уже в ближайшее время каждый второй поединок чемпионата будут судить иностранцы, В. Дердо выразил мнение, что, скорее всего, что «нет», однако «в любом случае к пожеланиям клубов мы вынуждены прислушиваться».

Напомним, что согласно положению Комитета арбитров ФФУ о привлечении иностранных рефери на матчи внутренних соревнований, любой клуб может стать инициатором такого приглашения, но против этого не должен возражать соперник

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи