Западные журналисты за подготовку к Евро-2012 поставили Донецку слабую «троечку» (ФОТО)

Западные журналисты, оценивавшие подготовку украинских и польских городов к евро-2012, по результатам международного пресс-тура ONE YEAR TO GO самую низкую оценку поставили Донецку — 2,9 балла по 5-балльной шкале, сообщает «Зеркало недели».

Кроме твердой «пятерки» за стадион, Донецк заработал: за аэропорт — 3,2, за дороги — 3,1, за отели — 2,0, за отдых — 2,0 и за сам город —2,1. Прежде всего, Донецк объективно не имеет туристических традиций — так сложилось исторически.

Секретарь городского совета Николай Левченко презентовал журналистам шатер, установленный посреди чистого поля. По его словам, на семи гектарах этого самого чистого поля власти города планируют создать для болельщиков кемпинг и разместить там около 7000 человек (плюс отдельный паркинг для жилых автофургонов). Стартовая цена суточной эксплуатации одной раскладушки — 25 евро в сутки.

Дефицит пятизвездочных номеров в Донецке перекрыть уже не удастся. Такое количество дорогих номеров городу просто не нужно. Так что гостей класса VIP, судя по всему, будут либо возить чартерами из Киева, либо частично размещать в Днепропетровске и доставлять в Донецк скоростными поездами. Что касается гостиниц более низкого уровня, то их в Донецке тоже негусто.

Часть участников медиа-тура, например, была расселена в гостинице «Ливерпуль». Достаточно приятной по части дизайна, но абсолютно не готовой по линии сервиса. В частности, завтрак не отвечал никаким международным стандартам.

Встреча с участниками тура была организована на базе ФК «Шахтер». Около 50 гектаров тщательно ухоженной и отгороженной от внешнего мира территории, девять игровых полей, корпуса для трех составов команды, детская футбольная академия, большое озеро с лебедями, фонтаны, газоны, тишина, свежий воздух. Западные журналисты сказали, что ничего подобного они не видели. Правда, при этом было не понятно, почему для встречи с журналистами была выбрана именно база, которая во время турнира будет одним из наиболее закрытых и охраняемых объектов. На стадионе болельщики проведут в общей сложности часов десять — из семи-восьми дней.

Не понравилась журналистам и презентация, во время которой было откровенно скучно. Вице-мэр вместе с синхронным переводчиком синхронно и очень по-советски отбывали мероприятие, озвучивая по бумажке титры, выводимые на экран. О чем можно было спрашивать, когда даже для тех, кому такой формат был внове, ответы были предсказуемы и неконкретны.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи