Донецкие школьники померялись силами за 400 дней до Евро-2012 (Фото)

Спортивный праздник, приуроченный 400 дням до старта финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, прошел сегодня в донецком Парке культуры и отдыха им. Щербакова.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ

«Донецк по праву, по оценкам спортивных журналистов, является самым спортивным городом Украины», - сказал городской голова Донецка Александр Лукьянченко во вступительном слове.

Мэр упоминал о высоких достижениях в этом году спортсменов и команд Донецка – ФК «Шахтер», хоккейного клуба «Донбасс», дончан, которые стали победителями Девятого чемпионата мира по традиционному ушу, и велосипедистов, победивших в "Гран-при Донецка".

Лукьянченко убежден, что Донецк успешно подготовится к Евро-2012, тем самым создаст прекрасную инфраструктуру для профессионального и массового спорта.

Придя на спортивную площадку, мэр решил попробовать свои силы и кинуть мяч в баскетбольную корзину. К сожалению, ни первая, ни вторая, ни третья попытка не увенчались успехом. В толпе зашушукали, что мэр "смазал", другие встали на защиту, оправдывая его не иначе как "маленьким ростом". "Да он сильно маленький, недотягивает", - говорили баскетболисты, ожидая старта игры.

Всего в различных соревнованиях принимали участие 18 команд, по две команды от каждого района города.

"Сегодня принимают участие в соревнованиях школьники со всех районов города. Здесь и велоспорт, и хоккей, и стритбол, и баскетбол, и футбол…В спортивном празднике участвует более 1000 человек», - рассказал начальник городского управления по подготовке к Евро-2012 Сергей Репин в комментариях корреспонденту "ОстроВ".

Прекрасным стало выступление лучших маунтенбайкеров и роллеров Донецка. Девушки и парни с легкостью преодолевали различные препятствия, выполняли сложные трюки, не боясь скорости и крутых пике.

Партнером города Донецка в проведении данного праздника выступили Официальные Партнеры Евро-2012 –"McDonalds" и "Adidas". Эти компании взяли на себя часть расходов по организации мероприятия в размере 50 тысяч гривен. Эти средства пошли на закупку футбольных и баскетбольных мячей, были предоставлены и ваучеры на покупку продукции в магазинах и многое другое. Призы получили победители соревнований.

Инициатором проведения сегодняшнего спортивного праздника стал Донецк, хотя другие города, принимающие Евро-2012, также запланировали какие–то мероприятия. "Нас УЕФА не обязывает ни к чему, может только рекомендовать что-то провести. Сегодня на празднике нет представителей УЕФА, но они знают о том, что мы проводим сегодня в Донецке", - сказал начальник городского управления по подготовке к Евро-2012.

Очередной подобный праздник планируется провести в Донецке за год до старта Евро-2012. "Планируется провести большой спортивный праздник для поддержания юношества. Будут проведены малые олимпийские игры 8 июня. Также будет и концертная программа. А что будет еще за год до старта, мы держим в секрете", - сказал С. Репин.

Все участники после соревнований могли посмотреть концертную программу "Создаем историю вместе". В ней выступили лучшие фольклорные коллективы Донецка.

Грамоты ждут победителей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи