В Донецкой области за каждый миллион тонн угля приносят в жертву троих горняков

В Донецкой области за каждый миллион тонн угля приносят в жертву троих горняков. Всего же на предприятиях и организациях области в 2009 году было травмировано 4,9 тыс. человек. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По заключению комиссий, 92% несчастных случаев непосредственно связаны с производством, в результате чего пострадали 4508 человек, в том числе 135 человек – смертельно. Кроме того, 363 человека получили травмы непроизводственного характера.

По сравнению с 2008 годом численность травмированных на производстве работников уменьшилась на 14,4%, а погибших – на 25,8%. В значительной степени это связано с уменьшением объемов производства и фронта работ, а также сокращением численности работающих.

Потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности травмированных на производстве составили в 2009 году 178 тыс. человеко-дней, или в среднем по 40 дней на одного пострадавшего.

Уровень травматизма, связанного с производством, составил за прошлый год 3,9 случая в расчете на 1000 занятых в экономике области, а в угольной промышленности этот показатель в пять с лишним раз выше – 21 травмированный на 1000 работников.

На угольную отрасль в прошлом году приходилось 68% всех пострадавших на производстве и 69% погибших. Всего на угольных предприятиях области в 2009 году было травмировано 3055 человек, что меньше предыдущего года на 6,1%. При этом число погибших не уменьшилось и составило 93 человека против 92 – в 2008 году.

"К сожалению, на многих предприятиях порой не выполняются необходимые мероприятия по технике безопасности, не хватает средств индивидуальной защиты, становится опасным для персонала изношенное оборудование", - отмечает Облстат.

Так, по причинам технического характера в 2009 году в области произошло 9% всех несчастных случаев на производстве и 17% – со смертельным исходом, на организационные причины приходилось соответственно 80% и 66%.

Также, управление статистики указывает, что "зачастую роковую роль играет пресловутый "человеческий фактор". Нарушения трудовой и производственной дисциплины в прошлом году обернулись травмами для 942 человек, а это каждый пятый потерпевший. Из-за нарушений технологического процесса травмировано 636 работников, или седьмая часть всех пострадавших на производстве, почти столько же (609 человек) – вследствие нарушений требований безопасности во время эксплуатации оборудования, машин и механизмов.

Справка. В Украине в соответствии с изданным в 2006 году Указом Президента 28 апреля отмечается День охраны труда. Ранее Международная организация труда (МОТ) для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам этой проблемы, объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Впервые он отмечался в 2003 году.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи