Донецкий губернатор категорически против комендантского часа для детей. "Желтенькая тема"

Комендантский час для подростков в Донецкой области введен не будет. Об этом категорично заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Напомним, в пятницу в ходе онлайн-конференции на «ОстроВ» начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский сообщил о том, что милиция предлагает сессии Донецкого областного совета рассмотреть вопрос о введении комендантского часа для детей. «Мы проанализировали и преступность несовершеннолетних, и преступления, совершенные в отношении детей. Анализ показывает, что 55% преступлений подростками совершаются в вечернее и ночное время. Более того, только за этот год 204 подростка стали жертвами преступлений в вечернее и ночное время суток», - сказал он.

Губернатор Донецкой области заявил, что о таких предложениях он не слышал. «Идеология комендантского часа - это желтенькая тема, которую вы хотите услышать. Я скажу совершенно по-другому, мы должны выработать такие нормы социального поведения детей в семьях, в громаде, чтобы дети после определенного времени не шлялись по улицам, не пили в подъездах пиво там и горланили даже при очень хороших голосах и игре на гитаре какие-то там хиты…», - сказал Близнюк.

«А комендантский час - это, знаешь… Можно и газовую камеру туда приплести. Если это называется комендантским часом, то это балбесом надо быть, чтобы говорить о комендантском часе. Нельзя никаких комендантских часов вводить! Комендантский час - это когда военная ситуация. О чем вы говорите?! Не ищите там чепухи всякой. Не придумывайте никаких комендантских часов и забудьте это понятие», - эмоционально отреагировал он на вопрос журналиста.

Председатель Донецкой облгосадминистрации еще раз подчеркнул, что обязанность родителей, бабушек и дедушек сделать все, чтобы детвора была вовремя дома

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон в котором речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Федеральным законом органам государственной власти субъектов Федерации предоставляется возможность с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей. Так, в Санкт-Петербурге, если несовершеннолетние появятся в темное время суток на улицах или в общественных местах города без сопровождения родителей или близких родственников, их ждёт штраф.

Летом 2009 года тогдашний министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко выступал за законодательное ограничение пребывания детей и подростков после 22:00 в общественных местах без сопровождения родителей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи