В Донецке памятник Дзержинскому обозвали палачом (Фото)

Памятник Феликсу Дзержинскому в Донецке обрисовали краской вандалы. Об этом пишет газета «Сегодня».

Неизвестные осквернили монумент основателю ЧК, который стоит возле областного и городского управлений МВД. Несколько дней кряду на нем красовалась надпись на украинском языке: «Кат народу» («палач народа»). К четвергу, спустя 4 дня, коммунальщики наконец-то затерли эти слова.

«Надпись появилась в ночь с 3 на 4 апреля, мы ее утром заметили, когда на работу пришли, — рассказала продавец Валентина Федоровна, торгующая в соседнем цветочном ларьке. — В прошлом году этот памятник тоже краской обливали».

В РОВД Ворошиловского района, на территории которого находится монумент «железному Феликсу», об акте вандализма впервые услышали от корреспондентов издания. Правоохранители зафиксировали обращение и пообещали принять меры. «Сейчас мы вышлем на место ЧП наших оперативников, опросим свидетелей, проведем проверку», — заверил начальник Ворошиловского райотдела Владимир Козленко.

Напомним, в прошлом году в центральном районе Донецка было зафиксировано три акта вандализма: неизвестные покрасили ботинки вождю пролетариата на площади Ленина, разрисовали памятник борцам за Советскую власть на площади Коммунаров и Артему возле мэрии. Найти вандалов, действующих быстро и под покровом ночи, так и не удалось (по статье 298 УК таким нарушителям грозит штраф до 170 грн. или лишение свободы на срок до 3 лет). После этих случаев правоохранители усилили круглосуточное патрулирование возле памятников в центре.

В донецкой мэрии говорят, что вандалы серьезно мешают работе коммунальщиков. «На акты вандализма стараемся реагировать оперативно. Но это отвлекает коммунальные службы от других планов по уборке и благоустройству города. Мы работаем вместе с милицией, чтобы предотвратить действия вандалов. Хотя начинать искоренять это явление нужно еще в школе», — заявили в пресс-службе горсовета.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи