Активисты Донецкого экодвижения протестуют против застройки сквера у детского дворца (Фото)

Общественное объединение «Донецкое экологическое движение» протестует против незаконной, по утверждению активистов движения, застройки сквера у Дворца детского творчества на бульваре Шевченко (бывший парк 30-летия Победы).

Как сообщили в общественном объединении, в ночь на 3 апреля в сквере возобновились работы по застройке. По данным движения, начатое строительство незаконно. Еще в августе 2009 года Ворошиловский районный суд г. Донецка запретил любые строительные работы и подготовку к ним на данном участке. Это решение суда действует и сейчас, утверждают в «Донецком экологическом движении».

 

Сквер уже обнесен металлическим забором. Прощайте, березки...

"В апреле 2009 года Донецкий горсовет создал специальную комиссию для разрешения конфликтной ситуации в парке. При этом до рассмотрения итогов работы этой комиссии, ООО «Флория» (застройщик) запрещено вести какие-либо работы. До настоящего времени вопрос на сессию горсовета не выносился.
Поскольку стройка явно незаконна, строители действуют по ночам. Неужели они собираются таким образом возвести всю гостиницу? (к Евро-2012 - ред.)", - сообщили активисты экодвижения. 

Они называют аморальной позицию горисполкома и мэра Донецка в отношении парка 30-летия Победы. "Еще год назад жителям города было обещано сохранить этот зеленый уголок, но обещание осталось только на словах. На деле же все это время представители горсовета плечом к плечу с адвокатами ООО «Флория» выступают против общественности в судах, пытаясь узаконить стройку", - утверждают в «Донецком экологическом движении».

Для воспитанников и работников Дворца в заборе оставлен проход...

Активисты заявляют, что "в качестве "отступного" горсовет выделил дворцу часть территории сквера, тем самым "защитив" ее от застройки". "При этом хотим помнить, что директора назначает мэр города, а сам Дворец - подчиняется горисполкому. Так что сегодня дали – завтра могут забрать. В любом случае, примерно 2 гектара зеленых насаждений будут уничтожены при строительстве", - констатируют активисты движения.

Они убеждены, что возведение гостиницы к Евро-2012 "не может быть основанием для уничтожения городских скверов, которых и так с каждым годом все меньше". 

Территорию сквера оградили забором по самую кромку...

«Донецкое экологическое движение», родители воспитанников Дворца пионеров (детского и юношеского творчества), жители города требуют от Донецкого городского головы А.Лукьянченко незамедлительно остановить строительство в сквере, не допустить сноса зеленых насаждений в нем, совместно с общественностью и застройщиком найти другое место для гостиницы, чтобы ее постройка не угрожала озеленению города», - говорится в заявлении «Донецкого экологического движения».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи