В Донецкой области ежедневно от туберкулеза умирают три человека

В Донецкой области ежедневно регистрируется 10–11 случаев заболевания туберкулезом и 3 случая смерти от этой болезни. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В 2009 году этим социально опасным недугом заболели 3860 человек, из них 2730 – мужчин и 1130 – женщин. По сравнению с предыдущим годом заболеваемость туберкулезом снизилась с 91,4 до 86,3 случая в расчете на 100 тысяч населения, но по сравнению с 1990 годом этот показатель возрос более чем 3 раза (тогда такой диагноз был установлен 1,5 тыс. человек, что составило 28,1 случая на 100 тысяч населения). Самым высоким уровень заболеваемости туберкулезом был в 2005 году – 4,8 тысячи заболевших, или 103,9 случая на 100 тысяч населения.

Специалисты отмечают, что туберкулез является чрезвычайно опасным заболеванием, несвоевременное и неэффективное лечение которого нередко ведет к смертельному исходу. Среди инфекционных и паразитарных заболеваний он занимает второе место по уровню смертности после болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В 2009 году уровень смертности от туберкулеза в Донецкой области составил 25,2 случая на 100 тысяч населения (в среднем по Украине по предварительным данным – 18,2 случая). Всего же от этого заболевания в прошлом году в области умерло 1132 человека. Почти 90% из общего числа умерших были в трудоспособном возрасте.

Некоторые позитивные количественные сдвиги в борьбе с туберкулезом нивелируются его «омоложением», сочетанием этого инфекционного заболевания с ВИЧ-инфекцией и увеличением числа случаев рецидива. Из общего числа заболевших в прошлом году каждый второй являлся представителем молодого поколения в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый пятый из числа тех, у кого выявлен туберкулез, болен еще и СПИДом. А количество заболевших повторно в 2009 году увеличилось на 5% по сравнению с 2008 годом и составило 761 человек. Тревогу вызывает также то, что больше половины всех заболевших (53%) пребывают в наиболее активном трудоспособном возрасте от 25 до 45 лет, среди них более 70% мужчин.

Как утверждают специалисты, причины уязвимости перед заболеванием туберкулезом кроются в ослаблении иммунной системы, вызванном несбалансированным питанием, стрессами, перенесенными заболеваниями, алкоголем, табаком. К тому же коммерциализация сферы здравоохранения и санаторно-курортного лечения не позволяет всем нуждающимся получать необходимое лечение. В Донецкой области ситуацию существенно отягощает также неудовлетворительная экологическая обстановка.

С 2007 года в Донецкой области реализуется пятилетняя региональная программа, предусматривающая комплекс мер по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза, а также информирование населения о проблеме и пропаганду здорового образа жизни. Остается надеяться на эффективность этих мероприятий.

Справка. Всемирный День борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта по решению, принятому в 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза). В Украине в соответствии с изданным в 2002 году Указом Президента в этот день отмечается Всеукраинский день борьбы с заболеванием туберкулезом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи