В Донецке испытывают российский трамвай. Вместо пассажиров - песок (Фото)

В Донецке испытывают трамвай российского производства. 

Как сообщает газета "Сегодня. Донбасс", красивый красно-белый вагон трамвая с обтекаемыми углами и прозрачными дверьми ездит по маршруту первого номера. Трамвай ездит по улице Челюскинцев, однако не берет пассажиров - на водительском стекле табличка: "Испытания".

Трамвай модели ЛМ 71-153 производства Петербургского трамвайно-механического завода прибыл в Донецк 13 марта для прохождения сертификации. Донецкие перевозчики, испытывая его, решают, нужно ли покупать серию таких вагонов.

"Сейчас трамвай проходит ходовые испытания. Выглядит он действительно по-европейски. Но чтобы судить о достоинствах и недостатках этой передовой модели, мы должны сами его опробовать. Пассажиров на остановках не берем, потому что их нельзя возить при испытаниях. Вместо людей в салоне стоит 7 тонн песка в мешках — по весу это как раз вместимость вагона: внутри 23 сиденья и может поместиться 165 человек при максимальной загрузке салона", — рассказал начальник ТТУ Донецка Владимир Захаров.

У российского трамвая специальный низкий пол, чтобы удобно было пассажирам ступать в салон с тротуара, четыре двери и есть выдвигающиеся площадки для заезда женщин с детскими колясками. Вагон может развивать скорость до 75 километров в час и, если отключат электричество, проехать на автономных аккумуляторах еще три километра пути.

В кабине водителя стоит компьютерный пульт управления с сенсорным дисплеем, зеркала заднего вида регулируются моторчиками автоматически, а летом работает кондиционер.

Пока комиссия ТТУ не вынесет свой вердикт о питерском вагоне, чиновники не спешат озвучивать подробные характеристика трамвая и нюансы грядущей сделки.

Но, как удалось узнать "Сегодня", один такой трамвай из России стоит $400 тысяч. Это примерно на $100 тысяч дешевле, чем вагоны производства днепропетровского СП "Татра ЮГ", которые Донецк закупал в 2003 году. Тогда городской голова Донецка Александр Лукьянченко лично проехал пару остановок, чтобы показать все преимущества 29 новых вагонов К-1. Бежево-голубые днепровские трамваи с цифровыми табло казались верхом конструкторской мысли, но современным питерским ЛМкам они явно проигрывают - эту модель выпустили весной 2008 года.

 Вот он, новый трамвай для Донецка.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи