За год жителям Донецкой области возвращено 1,3 миллиона гривен стоимости некачественных товаров

За год жителям Донецкой области возвращено 1,3 миллиона гривен стоимости некачественных товаров. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказала заместитель начальника Главного Донецкого областного управления по делам защиты прав потребителей Светлана Скрипченко.

«За год в управление поступило около 2,5 тысяч жалоб и 90% из них рассмотрены в пользу потребителя, им возвращена стоимость некачественного около 1 миллиона 300 тысяч гривен», - сказал она.

Главное Донецкое областное управление по делам защиты прав потребителей проводит и профилактическую деятельность. Так, за год проверено около 5 тысяч предприятий торговли и сферы обслуживания населения. В 94% проверенных предприятий установлено 56,5 тысяч нарушений, к ответственности привлечено 4986 человек. Общая сумма штрафов составила 702 тысячи гривен. К хозяйствующим субъектам-нарушителям применены экономические санкции на сумму 2 миллиона 434 тысячи гривен, таким образом в бюджет страны поступило более 3 миллионов гривен.

По словам Светланы Скрипченко, в помощь жителям области Главное Донецкое областное управление по делам защиты прав потребителей издало пособие, которое призвано помочь разобраться в законе о защите прав потребителей.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи