В Донецке передумали строить мусорный завод рядом со спальным районом и базой "Шахтера"

Жители микрорайона "Текстильщик" Кировского района Донецка добились отказа городских властей от строительства в 400 метрах от жилого массива мусороперерабатывающего завода. Об этом пишет газета "Сегодня. Донбасс", ссылаясь на собственные источники в Донецком горсовете.

Газета напоминает, что против строительства завода выступала и Донецкая областная санитарно эпидемиологическая станция.

Как стало известно "Сегодня" из анонимного источника в горсовете, вчера, 3 марта, в Донецк вновь наведались шведские инвесторы, готовые вложить в строительство завода от 300 до 400 млн. евро. В пресс-службе мэрии заверили, что о визите шведской делегации им ничего неизвестно.

Заместитель городского головы Донецка Владимир Тарабановский сообщил, что по его информации, шведам для вложения их инвестиций предлагают промышленную территорию за объездной дорогой в Пролетарском районе.

"Это промзона с бывшими складами для динамита возле ЦОФ "Чумаковская", — рассказал заммэра, — Место по всем требованиям безопасности подходящее".

При этом, В. Тарабановский указал, что есть проблема — эта территория сильно удалена от микрорайонов Восточный, Донской и Цветочный. "Поэтому значительно увеличиваются затраты на монтаж сетей. Это не просто мусорный завод, это теплоэлектростанция, которая будет давать тепло и горячую воду на жилые районы", — пояснил он.

Согласие на строительство завода в более отдаленном районе шведы пока не дали. В следующий раз они посетят Донецк после 16 марта.

В. Тарабановский подтвердил, что мусороперерабатывающего завода на Текстильщике не будет. Правда, заместитель городского головы заверил, что свое мнение власти поменяли скорее не из-за протестов жителей.

"Текстильщик однозначно отпал. И даже не из-за протестов. Там свободная экономическая зона, и даже процедура завоза-вывоза мусора очень усложнена", — сказал он.

Впрочем, председатель общественной организации "Экологическое движение" Сергей Денисенко уверен, что на действия мэрии все-таки повлияло общественное мнение. И не только оно. "Жителям Текстильщика, насколько я знаю, удалось напрямую выйти на руководство ФК "Шахтер" и рассказать, что рядом с тренировочной базой будет вредное производство. Поселок Кирша — элитная местность, где живет масса недовольных, которые обладают определенным весом, чтобы повлиять на ситуацию", — считает эколог.

Узнав от "Сегодня" о новом предполагаемом месте дислокации мусорозавода в районе Пролетарки, экологи и санэпидемиологи пообещали отслеживать ситуацию. Немного позднее станет ясно, возможно ли там строительство, или же новые планы мэрии постигнет участь неудачного мусорного "похода" на Текстильщик, - отмечает газета.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи