Найдены виновные в загрязнении воздуха в Донецке

За нарушение правил охраны атмосферного воздуха населенных мест привлечен к административной ответственности и.о.главного инженера ОАО «Донецккокс». Об этом сообщает Донецкая областная СЭС.

Напомним, 24 февраля в учреждения санэпидслужбы, МЧС г. Донецка и Донецкий горисполком поступили многочисленные жалобы жителей Ворошиловского района г. Донецка на загрязнение атмосферного воздуха. По данным Донецкого областного центра гидрометеорологии 24 февраля ожидались неблагоприятные метеоусловия.

При проведении 24.02.10г. (900 – 1100) лабораторных подфакельных исследований концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе лабораторией Донецкой горСЭС выявлены превышения предельно допустимых концентраций бензола в 1,3-1,4 раза в точках по ул. Университетской, 7 и на пересечении пр. П. Коммунаров и ул. Коваля. По данным стационарного поста наблюдения, расположенного в Донецкой горСЭС (ул. Щорса, 6а), 23-24.02.10р. было зафиксировано превышение среднесуточной концентрации фенола в 1,7 раза. Концентрации других веществ находились в пределах фоновых значений, говорится в сообщении санэпидемслужбы.

Согласно специфике веществ, по которым выявлены превышения, была организована проверка возможного источника выбросов - Донецкого участка ОАО «Донецккокс». При проверке указанного объекта Ленинской райСЭС г. Донецка 24 февраля установлено, что предприятие не имеет договора с центром гидрометеорологии относительно информирования о неблагоприятных метеоусловий. По этой причине на Донецком участке ОАО «Донецккокс» 24 февраля не были применены мероприятия по уменьшению выбросов в атмосферный воздух, предусмотренные «Комплексом мероприятий по охране атмосферного воздуха при неблагоприятных метеоусловиях» (который является составной частью документов, обосновывающих объемы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками ОАО «Донецккокс»), что и стало причиной загрязнения атмосферного воздуха.

За нарушение требований п. 6.1.1. ДСП 201-97 «Государственные санитарные правила охраны атмосферного воздуха населенных мест» в части невыполнения мероприятий, предусмотренных при неблагоприятных метеоусловиях, привлечен к административной ответственности и.о.главного инженера ОАО «Донецккокс», материалы переданы в Донецкую межрайонную природоохранную прокуратуру и государственную экологическую инспекцию в Донецкой области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи