Как Донецк провожал Масленицу песнями, конкурсами и блинами (Фото)

В Донецке 14 февраля горожане провожали Масленицу с песнями, танцами, конкурсами и с горячими блинами.

Празднование Масленицы прошло в парке культуры и отдыха им. Щербакова. Сюда приехал городской голова Александр Лукьянченко, который поздравил дончан с Масленицей и Днем святого Валентина.

"По давней славянской традиции сегодня в православном мире празднуют Масленицу. Я сердечно поздравляю с этим старым добрым праздником. В этом году зима была суровая… Этот день совпал еще с одним прекрасным пазником - Днем святого Валентина, днем любви. Хочу поздравить с днем весны, с днем любви, пожелать вам счастья, добра, благополучия. Вместе мы сделаем все, чтобы Донецк наш был лучшим городом в Украине", - сказал мэр, обращаясь к дончанам.

Позже, в комментариях журналистам, мэр сказал, что очень любит блины и лучшими считает те, которые печет его жена. "Люблю без начинки, тонкие, которые я с детства помню пекла моя покойная мама, а сейчас печет моя жена", - сказал А. Лукьянченко.

 

Надо отметить, что на праздник Масленицы в этом году пришло больше горожан, чем в прошлом году. Среди зрителей было много детей, которые танцевали под музыку и лакомились блинами.

Цена одного блина со сладкой начинкой - сгущенкой, медом, вареньем - составляла 4 гривны, с икрой и рыбой - до 15-25 гривен.

Взрослые и дети фотографировались с Козачком, иногда дергая за нос и чуб.

На ура горожане восприняли конкурсы - лазанье на столб за подарком, перетягивание каната, бои на подушках, сидя на бревне, и многие другие, в которых с удовольствием принимали участие.

На скользкий столб лихо взобрались ребята, занимающиеся спортом. Дончане Вячеслав и Равиль рассказали, что в целом им было "не сложно залезть, правда, очень было скользко, главное работать больше ногами". Оба ребят занимаются спортом, что и помогло преодолеть высоту.

Дети учавствовали в конкусе, кто лучше станцует лезгинку. Приз был очень аппетитным - шашлык. 

В состязание "Пильщиков дров" победила дружба.

Чучело Масленицы. 

 

Также на празднике прошли театрализованные представления, хороводы со зрителями и концерт фольклорных коллективов учреждений культуры города. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи